Можно ли сократить должность работника, находящегося в декретном отпуске до трех лет?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до трёх лет, сегодня меня уведомляют что моя должность сокращают. Правомерны ли действия руководства? И что делать?

  • уведомление
    .jpeg
, Екатерина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш работодатель как и многие пытается сократить скрои Вашей работы и не ждать 2 месяца после Вашего выхода на работу.

Это незаконно.

Так как 2 месяца дается законодателем на поиск подходящей работы.

А в период отпуска по уходу за ребенком Вы такую работу искать не можете.

Можете игнорировать данное уведомление и оспорить Ваше увольнение, если оно состоится после Вашего выхода на работу или не дай бог в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком.

Срок подачи иска 1 месяц с даты выдачи копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас не могут уволить по сокращению в отпуске. Пишите жалобу в ГИТ. если нужна будет помощь в написании, обращайетесь.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).