Как быть, заставляют писать рапорт на увольнение по предельному возрасту, а я не обеспечена жильем?

Я не обеспечена жильем, 31 мая заканчивается контракт по предельному возрасту, меня заставляют писать рапорт на увольнение, как быть?

, Полютова Ольга Николаевна, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Вам необходимо принимать меры для признания Вас нуждающейся в жилом помещении.

Направить рапорт в ФГКУ Центррегионжилье, приложить необходимые документы.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Никто не может требовать от военнослужащего написать рапорт на увольнение. Это его право, а не обязанность. Требуют рапорт — напишите рапорт о несогласии с увольнением до обеспечения жилым помещением (если вы правильно признаны РУЖО нуждающейся в получении жилого помещения)