Каковы сроки давности по привлечению к административной ответственности?

В конце декабря вынесено постановление о наложении штрафа со стороны Роспотребнадзора а отсутствие лицензии. Каков срок давности для привлечения к ответственности? Так как сейчас подали жалобу в суд? Как он исчисляется?

, Амелия, г. Казань
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы считаете, что при вынесении постановления был нарушен срок давности? Какая статья КоАП применялась?

Амелия
Клиент, г. Казань

cт. 14.1 кажется. Имею в виду есть же сроки, в течение которых должны принимать решение по административному делу.

Общий срок давности при вынесении постановления согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет два месяца с момента правонарушения.

Есть 10 дней с момента получения, чтобы подать жалобу в районный суд (как вариант)

Решение судьи по жалобе на постановление об административном правонарушении должно быть вынесено в течение двух месяцев (ст. 30.5 КоАП).

Если решением суда постановление осталось в силе. Также в течение 10 дней можно подать жалобу в вышестоящий суд (республиканский).