При навязывании страховки по кредиту обещали вернуть деньги

здравствуйте. от альфа банка поступило предложения кредит наличными до 100000 тыс по паспорту только . я пошла взть 60000тыс от страховки отказывалась мне ее навязывали сказали в любой момент вы можете вернуть себе деньги за страховку в размере 11000 . плачу вовремя уже почти пол срока прошло решила сходить узнать насчет страховки и как забрать .мне там сказали что нельзя . что делать подскажите?

, Мадина, г. Миасс
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Денежные средства по договору страхования вы сможете вернуть, только когда оплатите кредит. Иначе при прекращении договора страхования деньги вам за не прошедший период не вернут.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который
он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской
деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск
гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от
договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность
наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в
пункте 1 настоящей статьи.
3.При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение
которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

На будущее, вернуть страховку вы можете в течении 5 дней с момента взятия кредита, если иной срок (более долгий не предусмотрен договором). Сейчас страховку вернуть вам фактически не удастся. Выше описанный метод подходит не ко всем страховкам и его актуальность нужно смотреть из условий вашего страхового договора. Если в вашем договоре размер страховой суммы завязан на остатке задолженности по кредиту и в случае его досрочного погашения не предусмотрено иное исчисление страховой суммы, т.е. в случае наступления страхового случая, после досрочного погашения кредита, страховая сумма будет равна нулю. Тогда будет возможно применить норму, на которую вам указала Елена Бойко.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мадина!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!