Как получить компенсацию, если меня не восстанавливают на должности после временного перевода?

Здравствуйте, есь ли шанс выиграть в суд и получиь компенсацию, на работе был временный перевод на должность нижестощую, обратно не восстанавливают уже больше 2 лет , законно ли это ? по документам есть только соглашение о переводе на 6 месцев

, Валентина, пгт. Пижанка
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 392 ТК РФ устанавливает: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У Вас есть соглашение о переводе на 6 месяцев, т.е. Вы информированы, прошло 1,5 года, если у Вас есть уважительные причины на восстановление сроков обращайтесь в суд.