Куда можно обратиться, если на работе не выдают справку 2-НДФЛ?

на работе не дают справку 2ндфл работа официальная стаж больше-2хлет!!!куда можно обратиться? да и с зарплатой постоянно проблемы!!!!хотя на окладе!!!

, александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, которая находится территориально там же где и ваш работодатель. Проведут проверку, вынесут предписание об устранении нарушений.

Если не поможет — то можно в суд — с иском об обязании выдать справку. А по зарплате — можете взыскивать компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

www.garant.ru/tools/calculator/refund-delay/ — калькулятор компенсации

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает. Согласно статьи 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, но для обращения нужно доказательства, что работодатель отказывается Вам предоставить данные справки.

С Уважением, Надежда.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к установленнойответственности согласно действующему законодательству

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в п. 3 ст. 230 НК РФ указано, что справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом. Налоговым агентом для работника выступает работодатель.

Справка по форме 2-НДФЛ предоставляется налоговым агентом по требованию работника неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в его праве (письмо УФНС г. Москвы от 24 февраля 2011 года № 20-14/3/16873). Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.

В ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Напишите заявление в отдел кадров, в случае невыдачи обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, по вопросам трудовых правоотношений есть специальная служба — государственная инспекция труда региона. их контакты вы легко найдете в интернете, у них есть официальные сайты в регионах.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Напишите заявление письменное о выдаче справки, работодатель обязан ее выдать в трехдневный срок. не выдает — Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру