Как оформить отказ от доли собственности дистанционно?

Доброе утро.

Могу ли отказаться от принадлежащей мне 1/3 собственности дистанционно и переслать отказ через заказное письмо. Достаточно ли этого отказа в налоговую службу.

Документов на руках нет. Могут прислать через интернет фотографию документа регистрации собственности.

Никаких финансов от другого собственника (2/3) не требую

, Лилия, г. Люберцы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли отказаться от принадлежащей мне 1/3 собственности дистанционно и переслать отказ через заказное письмо. Достаточно ли этого отказа в налоговую службу. Документов на руках нет. Могут прислать через интернет фотографию документа
Лилия

Лилия, добрый день! Нет, отказать вы не можете если права собственности на вас уже зарегистрировано в ЕГРП. Изменить собственника данная 1/3 может только на основании сделки, например договора дарения. Но он в силу ст. 42 218-ФЗ теперь может быть совершен только в нотариальной форме. Логично предложить долю второму собственнику однако если он не является членом семьи или близким родственником с полученной в дар доли он должен будет уплатить 13% НДФЛ.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! просто так отказаться от имеющейся собсвтенности нельзя. Если Вы хотите безвозмездно передать в собственность вашу долю третьему лицу, то должны оформить договор дарения. Если гражданин которому Вы дарите или собираетесь подарить долю является не близким родственником, то ему придется платить налог с дара. Сделки с недвижимостью оформляются по месту нахождения недвижимости, если возможности приехать нет, вы можете оформить доверенность на представителя который от вашего имени совершит сделку.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Лилия. Вы вправе отказаться от собственности. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Документы можно направить почтой, с соблюдением установленных требований. Проконсультируйтесь по этому вопросу в Росреестре.

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность
ст. 9.1, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}