Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком случае я должна учитывать согласие соседей при оформлении сделки купли-продажи своей собственности?

Имею в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире с подселением, хочу их продать, третья комната приватизирована на 4-х человек (двое из них несовершеннолетние)

, Наталья, г. Томск
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Наталья! Ваши соседи по квартире имеют преимущественное право на приобретение Вашей доли. Вы должны их известить о намерении продать долю. Если они после этого откажутся от покупки, Вы вправе продать долю третьему лицу.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.
Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если нотариус установит, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
{Ситуация: Как продать долю в квартире? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}}
Наталья
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста как в данном случае правильно составить письмо-уведомление соседям, если их прописано 4 человека ( 2 несовершеннолетних)?

Наталья

Форма уведомления во вложении. Направляйте такое уведомление остальным собственникам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.С Уважением, Надежда.