8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли назначают оплату за кап ремонт, если в квартире никто не проживает?

Добрый день! Поясните мне пожалуйста ситуацию. Я являюсь собственником квартиры, но там не прописана и не проживаю. В ТСЖ было написано заявления, что в данной квартире никто не будет проживать до определенного времени. Хочу узнать, что за квитанции приходят за капремонт и откуда такие суммы? И обязана ли я сейчас его оплачивать, если по факту там никто не проживает? Коммуслуги я оплачиваю, но без показания счетчиков, т.к. водой и светом — не пользуются.

А также, подскажите пожалуйста, я инвалид 2 группы, какими я могу пользоваться субсидиями по квартплате?

, Алена, г. Красноярск

Здравствуйте!

Взносы на капремонт уплачиваются на основе данной нормы закона.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли долговая расписка законную силу, если она написана не моей рукой, но подпись мля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли долговая расписка законную силу , если она написана не моей рукой, но подпись мля?
, вопрос №4962491, Галка, г. Тосно

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек находится на сво, не выходит на связь больше полугода, можно ли узнать информацию о нем если я ему не родственник
Человек находится на сво, не выходит на связь больше полугода, можно ли узнать информацию о нем если я ему не родственник
, вопрос №4960931, Мария, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Не начислят ли утиль новому собственнику автомобиля если старый сотрудник не отъездил год?
Гражданин Украины получил гражданство России в 22 году, у него был в собственности автомобиль купленный на аукционе в Америке в 21 году. После того как он ввез автомобиль в Россию он поставил его на учет в РФ по льготной программе для беженцев. На учет машина встала 25 декабря 2025 года. Сейчас он ее хочет продать, но прошло меньше года. Не начислят ли утиль новому собственнику автомобиля если старый сотрудник не отъездил год? В собственности авто больше пяти лет получается.
, вопрос №4960376, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имела ли она право это делать без моего согласия?
Добрый день. С сестрой получили в наследство 3х комн. квартиру. После вступления в наследство в квартире никто не проживал - ни она, ни я. Доли не выделялись - не разделялись. Владеем квартирой в равных долях по 1/2 в праве общей долевой собственности. Год назад сестра без моего согласия сдала одну комнату в аренду. Имела ли она право это делать без моего согласия? Какие мои действия? Ранее до момента сдачи ею комнаты, выявились проблемы в квартире с туалетом и ванной, а так же с электрикой. Мы с ней договорились, что я со своим мужем сделаю ремонт своими силами, так как ни у нее, ни у меня денег на строителей не было, и потом мы сдаем всю квартиру с выгодой для нас обоих. В итоге, мы с мужем сделали ремонт - взяли отпуск, приехали за 400км, всё сделали, и спустя несколько месяцев узнали, что она сдала только комнату. Могу ли я потребовать у нее компенсацию за ремонт и за не выполненные договоренности о сдаче квартиры? Вся переписка, когда мы договаривались с ней о ремонте и сдаче квартиры, фото-видео о ремонте у меня есть.
, вопрос №4959107, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и, соответственно, договора на водоотведение?
Здравствуйте! Проживаю в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области в частном доме. С ресурсоснабжающей организацией ООО "Чистая вода" (Забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд) есть договор холодного водоснабжения. Центральной канализации в доме нет. В текущем году в нашем городе собственникам частных домов, имеющих только холодное водоснабжение, стали приходить квитанции от этой организации, в которых включено водоотведение (канализация), а ее - центральной канализации, нет. Вопрос. Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и ,соответственно, договора на водоотведение? Некоторым собственникам говорят о том, что если они принесут договор с какой-нибудь организацией, занимающейся вывозом отходов (чистка выгребных ям, септиков и тд.), то брать плату не будут.
, вопрос №4958868, Наталья, г. Анжеро-Судженск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.01.2017