Как подать заявление в суд, если банк удерживает всю зарплату в счет долга по кредитной карте?

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такой вопрос у меня просрочка по кредитке в сбербанке он сам наложил арест на карту и снимают полностью всю зарплату уже 2 месяца писал заявления в сбербанк чтобы удерживали 50 процентов но они удерживают полностью что мне делать я 1 кормилец в семье у нас маленький ребенок

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно был судебный приказ или если в договоре предусмотрено обращение на денежные средства на всех счетах в банке.

В любом случае вам следует подать иск о взыскании излишне удержанных денежных средств.

Либо как вариант попробуйте получать заработную плату наличными в кассе предприятия или в другом банке откройте счет

С уважением Александр

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится ваше исполнительное производство. Посмотреть, кто у вас СПИ можно на сайте ФССП. Необходимо подать заявление о том, что денежные средства, приходящие на карту являются вашей зарплатой, а не иным доходом. Если СПИ не предпримет действия в целях ограничения размера ежемесячных взысканий из вашей заработной платы, можно обжаловать его действия старшему СПИ или в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы уверены, что это именно сбербанк, а не приставы?

Если решения по кредиту не было, то действия банка неправомерны и вы можете обратиться с жалобой на его действия в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Желаю удачи!

Алексей Тычкин
Юрист

Здравствуйте, согласно пункту 2 статьи 99: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.» на основании этого Вы можете подать в суд.

Без постановления суда банк с Вас ничего снимать не может.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиях обслуживания дебетовой (зарплатной) карты в них может быть указано, что банк вправе безакцептно списывать средства с карты в пользу погашения просроченной задолженностей по другим обязательствам клиента перед банком. При этом банк использует это право только при наличии длительной просроченной задолженности.

При этом банк не нарушает закон, так как ч.2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если у Вас Сбербанк удерживает долг по кредитке путем списывания денежных средств с другой дебитовой карты, то это не законно. Но возможно у Вас в кредитном договоре такое у банка есть. В таком случае надо оспаривать данный пункт кредитного договора. Если нет такого в кредитном договоре, то банк нарушает законодательство и в таком случае необходимо писать претензию Сбербанку и жалобу в Центробанк.