В каких случаях при переселении из ветхого жилья, люди не получат квартиры в собственность?

Доброго времени. У нас приватизированная квартира в доме, признанном ветхим. Ходит слух, что не смотря на то, что квартиры в собственности, при переселении из ветхого жилья новая квартира уже не будет в нашей собственности, если у нас есть другое жильё. Говорят, что так будет не то с этого, не то со следующего года. У нас долгий конфликт с администрацией, мы не считаем дома аварийными, опротестовали экспертизу в судах. Судов было множество, дело тянется с 12 года, но вот сейчас такой слух пошел и люди думают, может все-таки соглашаться, все-равно выгонят.

, Артем, ст. Седельниково
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В настоящее время действует ст.32 ЖК РФ:

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Не представляя помещение в собственность вас фактически лишают права собственности.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Артем
Клиент, ст. Седельниково

Доброго времени, Ирина, и спасибо за ответ. Но вопрос в том, в чьей собственности будут новые квартиры, учитывая, что "ветхие" приватизированы. Т.е. нас ожидает "предоставление равноценного жилого помещения", но говорят, что его передают не в собственность, а по договору социального найма. Это при том, что мы сейчас живем в своих квартирах. Правда ли это?

И еще, говорят, что федеральная программа по переселению в 2017 заканчивается и будет продлена совсем на других условиях и предоставляемое в замен верхова жилья надо будет выкупать. Неужели действительно?

Но вопрос в том, в чьей собственности будут новые квартиры, учитывая, что «ветхие» приватизированы.
Артем
не в собственность, а по договору социального найма. Это при том, что мы сейчас живем в своих квартирах. Правда ли это?
Артем

Я вам написала выше, что выдача должна быть произведена именно в собственность. Никаких договоров социального найма быть не должно, поскольку фактически вас лишают право собственности на имущество. К тому же, закон предполагает возможность выплаты возмещения за жилое помещение, и если вы согласны на получение помещения взамен возмещения, то должны предоставить равноценное жилье в СОБСТВЕННОСТЬ.
Желаю удачи!