8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если один из собственников отказывается продавать?

Здравствуйте. В Москве имеется квартира, 1/4 которой принадлежит мне, ещё 1/4-отцу, 1/4-брату и 1/4-матери. Все кроме матери хотим продать квартиру. Мы отправляли ей извещение с предложением о продаже ей наших долей,она игнорирует.

В квартире живёт брат и мама, ещё одна комната пустует, я предложил сдавать комнату, оповестив всех. Согласие на сдачу комнаты дали все кроме мамы, вселять жильцов теперь не могу, потому что может быть конфликт с мамой и жильцами.

1. Как продать квартиру?

2. Как начать сдавать комнату?

, Борислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Борислав!

Как продать квартиру?
Борислав

Без согласия мамы все вы можете продать только свои доли. Но не квартиру.

Как начать сдавать комнату?
Борислав

Сдавать комнату без её согласия Вы так же не вправе.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1
0
1
0
Борислав
Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Борислав!

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если мать не соглашается на продажу своей доли, вы можете продать свои доли любому лицу. Но обязать продать мать свою долю не можете в силу ст.209 ГК РФ.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Борислав
Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Борислав
Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос: продать можно только Ваши доли, если будет соблюден установленный действующим законодательством порядок преимущественного права покупки. Принудить собственника к продаже имущества в этом случае нельзя.

1
0
1
0
Борислав
Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Как продать квартиру?

Продать доли в общедолевой собственности тна квартиру может каждый собственник доли уведомив всех остальных о продаже и цене. Продавайте свои доли. Заставить мать продать свою вы не можете.

2. Как начать сдавать комнату?

Комната не выделена как объект права собственности и не принадлежит вам лично. поэтому сдать ее в аренду вы не имеете права без согласия всех остальных собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
1
0
1
0
Борислав
Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.01.2017