Как продать квартиру, если один из собственников отказывается продавать?

Здравствуйте. В Москве имеется квартира, 1/4 которой принадлежит мне, ещё 1/4-отцу, 1/4-брату и 1/4-матери. Все кроме матери хотим продать квартиру. Мы отправляли ей извещение с предложением о продаже ей наших долей,она игнорирует.

В квартире живёт брат и мама, ещё одна комната пустует, я предложил сдавать комнату, оповестив всех. Согласие на сдачу комнаты дали все кроме мамы, вселять жильцов теперь не могу, потому что может быть конфликт с мамой и жильцами.

1. Как продать квартиру?

2. Как начать сдавать комнату?

, Борислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борислав!

Как продать квартиру?
Борислав

Без согласия мамы все вы можете продать только свои доли. Но не квартиру.

Как начать сдавать комнату?
Борислав

Сдавать комнату без её согласия Вы так же не вправе.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борислав!

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если мать не соглашается на продажу своей доли, вы можете продать свои доли любому лицу. Но обязать продать мать свою долю не можете в силу ст.209 ГК РФ.
Желаю удачи!

Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос: продать можно только Ваши доли, если будет соблюден установленный действующим законодательством порядок преимущественного права покупки. Принудить собственника к продаже имущества в этом случае нельзя.

Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Как продать квартиру?

Продать доли в общедолевой собственности тна квартиру может каждый собственник доли уведомив всех остальных о продаже и цене. Продавайте свои доли. Заставить мать продать свою вы не можете.

2. Как начать сдавать комнату?

Комната не выделена как объект права собственности и не принадлежит вам лично. поэтому сдать ее в аренду вы не имеете права без согласия всех остальных собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Борислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!