Могут ли меня не взять на работу при реорганизации, если я воспитываю маленького ребенка?

Здравствуйте, я работаю в детском саду поваром с 2009 года после в 2014 году я ушла в декретный отпуск,но с 1 марта 2017 года нас переводят с бюджетного бюджета к частнику. Частник сказал что будет сокращение. Могут ли меня не взять?

, Галия, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галия!

Вас не могут не взять, так как вы увольняетесь с прошлого места работы переводом. Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. В вашем случае должен быть именно перевод. Сократить вас не могут, так как у вас ребенок до 3х лет.

Согласно ст.261 ГК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если уволят, необходимо будет в течение 1 месяца с момента получения документов об увольнении восстанавливаться в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Посольку у вас будет скорее всего не перевод, а просто по прежнему месту работы сокращение, а у частника новый прием, то вполне возможно, что вам не предоставят место работы.

Если вам будут предлагать писать заявление об увольнении по собственному желанию, обязательно подумайте над этим, возможно сможете договориться о переводе, тогда вас обязаны будут принять на новое место работы. В ином случае никто вам не гарантирует то, что вы будете трудоустроены в новой организации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галия!

У Вас просто меняется собственник учреждения, при этом

ТК
РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества
организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации,
изменении типа государственного или муниципального учреждения
При
смене собственника имущества организации новый собственник не позднее
трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право
расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена
собственника имущества организации не является основанием для
расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В
случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой
собственника имущества организации трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При
смене собственника имущества организации сокращение численности или
штата работников допускается только после государственной регистрации
перехода права собственности.
Изменение
подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация
(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо
изменение типа государственного или муниципального учреждения не может
являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками
организации или учреждения.
Частник сказал что будет сокращение. Могут ли меня не взять?
Галия

Вас могут сократить, предупредив об этом письменно за 2 месяца до сокращения. При этом

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
в 2014 году я ушла в декретный отпуск, но с 1 марта 2017 года нас переводят с бюджетного бюджета к частнику. Частник сказал что будет сокращение. Могут ли меня не взять?
Галия

Уважаемая Галия, здравствуйте.

Не согласна с коллегой по поводу перевода. Скорее всего, будет смена собственника организации.

Однако, если, как Вы написали, что это произойдет с 1 марта 2017г., то Вас и всех остальных уже обязаны были предупредить не менее чем за 2 месяца. Предупреждение обязательно и при сокращении, и при смене собственника.

Ваш декретный отпуск, судя по всему, подходит к концу. До исполнения ребенку 3-х лет Вас не имеют право уволить или сократить. Ваша должность не может быть сокращена до исполнения ребенку 3-х лет. А вот дальше — уже всё возможно и без риска неблагоприятных последствий для работодателя..