Как взыскать с бывшего работодателя полную сумму расчета, если нет копии трудового договора?

после увольнения с работы (это было 11 декабря - последний день отработки) в 20х числах декабря я только получила з\п за ноябрь, когда спросила бухгалтера про полный раасчет ( это в декабре 6 рабочих смен 6000 рублей) мне ответили что ведомость у нее только за ноябрь.Сегодня позвонила бухгалтеру спросить когда же меня все таки расчитают, мне разрешили приехать но вместо 6т отдали 3т сылаясь на то что я уволилась не проработав у них года ( а уволилась я из за того что не вовремя выплачивалась з\п и чтоб ее получить еще приходилось побегать за бухгалтером), трудовой договор при оформлении на работу мне на руки. не дали сказав что у них это не принято. Подскажите что мне с этим делать? не хотелось все спускать им с рук. организация ЧОП

, Вера, г. Рязань
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вера,

самый простой и действенный способ — обращаться в трудовую инспекцию (а перед этим еще раз «Мирно» узнать у работодателя — «т.к. меня еще не рассчитали — и я не уверена, что вы все делаете правильно — я пойду у трудовой инспекции проконсультируюсь, и если что — будем там вместе думать как и что с вами делать»… услышав о трудовой инспекции — работодатели обычно все быстро находят и очень быстро «все мирно решают»… главное тут выяснить — у вас в трудовой запись есть? (чтобы подтвердить, что вы действительно были трудоустроены там? как вы получали зп — в конверте или официально (может на карту) — выдавали ли вам после увольнения — справку с места работы по форме НДФЛ (как на сотрудника, что они по вам отчисления делали в гос фонды).

Вера
Клиент, г. Рязань

в трудовой записи нет, работала по договору. в принципе смогу доказать что работала там и справку мне писали в школу 2 НДФЛ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

С Уважением, Надежда.