Какое отношение муж имеет на 1/2 дома и земли, если там не проживает?

Мы с мужем разведены 5 лет. Дом и земля при разводе разделены по 1/2. Он не проживает, не прописан, налоги не платит. Плачу я. Какое он отношение имеет в дальнейшем к 1/2 доле? И как можно забрать его долю? В доме прописаны я, наши дети и внуки.

, валентина, г. Миасс
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! муж, как собственник 1\2 доли, имеет прямое отношение к указанному имуществу. Но, поскольку Вы, на протяжении 5ти лет несете бремя содержания имущества, то имеете полное право  требовать от БМ суммы, затраченной за содержание его половины имущества. Т.е. вы можете договориться «по — мирному» и переписать его долю на детей, либо взыскать с него деньги через суд и обратить взыскание на имущество. Обращайтесь, буду рада Вам помочь! Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Прямое. Он ведь собственник 1/2 доли. Т.е. ваши права в отношении этого имущества равны. Никакого отношения к вопросу не имеет «прописка» (вообще, то — регистрация по месту жительства). Налоги он должен платить в бюджет, а не вам. Поэтому тоже никакого отношения к его правам на имущество уплата (неуплата) налога не имеет. Если он захочет продать вам свою долю, подарить и т.д., только тогда вы сможете «забрать» его долю. Также он вправе продать свою долю любому другому лицу, предложив сначала ее выкупить вам. Если вы в течение месяца ее не выкупите, может продать любому другому лицу. Кто в доме прописан, не имеет никакого значения.