8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое отношение муж имеет на 1/2 дома и земли, если там не проживает?

Мы с мужем разведены 5 лет. Дом и земля при разводе разделены по 1/2. Он не проживает, не прописан, налоги не платит. Плачу я. Какое он отношение имеет в дальнейшем к 1/2 доле? И как можно забрать его долю? В доме прописаны я, наши дети и внуки.

, валентина, г. Миасс
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! муж, как собственник 1\2 доли, имеет прямое отношение к указанному имуществу. Но, поскольку Вы, на протяжении 5ти лет несете бремя содержания имущества, то имеете полное право  требовать от БМ суммы, затраченной за содержание его половины имущества. Т.е. вы можете договориться «по — мирному» и переписать его долю на детей, либо взыскать с него деньги через суд и обратить взыскание на имущество. Обращайтесь, буду рада Вам помочь! Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Прямое. Он ведь собственник 1/2 доли. Т.е. ваши права в отношении этого имущества равны. Никакого отношения к вопросу не имеет «прописка» (вообще, то — регистрация по месту жительства). Налоги он должен платить в бюджет, а не вам. Поэтому тоже никакого отношения к его правам на имущество уплата (неуплата) налога не имеет. Если он захочет продать вам свою долю, подарить и т.д., только тогда вы сможете «забрать» его долю. Также он вправе продать свою долю любому другому лицу, предложив сначала ее выкупить вам. Если вы в течение месяца ее не выкупите, может продать любому другому лицу. Кто в доме прописан, не имеет никакого значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2013