8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь звонки от банка, если я не имею отношения к кредиту брата?

Добрый день. У меня такая история. Мне каждый день звонят с банка по поводу просроченной задолженности одного моего брата. Первые разы они только просили передать ему чтоб он им перезвонил! Я это передала, а банк попрасили мне не звонить больше! На что они мне ответили чтоб будут звонить до тех пор пока он не погасит весь долг! Звонки продолжаются. Потом стали просить помочь заплатить его долг, но к сожалению у меня нет этой возможности. Брат же мой сказал что он не оставлял мой номер, я у них требую не звонить мне потому что он не оставлял мой номер телефона как контактный, я думаю может они пробили по своим даным мой номер телефона так как я ранее являлась клеёном ихнего банка! Они настаивают на своём и говорят что он номер оставлял. Тогда я потребовала чтоб они отправили копии документов, они сказали что не отправят. На вопрос - почему? я получила ответ - потому что! Номер я естественно не хочу менять, но и если я им не отвечаю они звонят каждые пол часа пока я не отвечу. А потом они на меня стали давить что я отказываюсь выполнять обязательства помощи своему брату или может какие то обязательства перед банком. Скажите могу ли я требовать с них копии документов и вообще что с этим банком делать, как на них повлеять?

Показать полностью
, Ольга, с. Дубинино
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Ольга.

Во-первых, вам необходимо зайти на сайт ССП и по этой ссылке

fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

найти организацию (коллекторов), которые вам названивают. Если вы не найдете их в списке для вас это повод как минимум вообще не общаться с указанными лицами, а как максимум — подать на них жалобу, которая будет чревата для последних внушительными санкционными мерами.

Что касается процедуры общения (их с вами), то по данному вопросу хочу отметить следующее: в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении
деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении
изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях“ в настоящее время (с 01.01.2017г.) установлен четкий порядок взаимодействия кредитора (представителей кредитора) и должника.

Данные правила довольно обширны, поэтому убедительно рекомендую ознакомиться с приложенным документом.

0
0
0
0

В общем и целом могу сказать, что действия коллекторов за рамки установленных норм, выходят.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Дубинино

Они представляются сотрудниками банка! Ну и угрожают что передадут дело в суд и коллекторам! Каждый раз Дают срок на погашении кредита 2 дня в противном случае в суд подадут, на что я им говорю подавайте в суд! Но это уже продолжается месяц!

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017