Как пресечь звонки от банка, если я не имею отношения к кредиту брата?

Добрый день. У меня такая история. Мне каждый день звонят с банка по поводу просроченной задолженности одного моего брата. Первые разы они только просили передать ему чтоб он им перезвонил! Я это передала, а банк попрасили мне не звонить больше! На что они мне ответили чтоб будут звонить до тех пор пока он не погасит весь долг! Звонки продолжаются. Потом стали просить помочь заплатить его долг, но к сожалению у меня нет этой возможности. Брат же мой сказал что он не оставлял мой номер, я у них требую не звонить мне потому что он не оставлял мой номер телефона как контактный, я думаю может они пробили по своим даным мой номер телефона так как я ранее являлась клеёном ихнего банка! Они настаивают на своём и говорят что он номер оставлял. Тогда я потребовала чтоб они отправили копии документов, они сказали что не отправят. На вопрос - почему? я получила ответ - потому что! Номер я естественно не хочу менять, но и если я им не отвечаю они звонят каждые пол часа пока я не отвечу. А потом они на меня стали давить что я отказываюсь выполнять обязательства помощи своему брату или может какие то обязательства перед банком. Скажите могу ли я требовать с них копии документов и вообще что с этим банком делать, как на них повлеять?

, Ольга, с. Дубинино
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Ольга.

Во-первых, вам необходимо зайти на сайт ССП и по этой ссылке

fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

найти организацию (коллекторов), которые вам названивают. Если вы не найдете их в списке для вас это повод как минимум вообще не общаться с указанными лицами, а как максимум — подать на них жалобу, которая будет чревата для последних внушительными санкционными мерами.

Что касается процедуры общения (их с вами), то по данному вопросу хочу отметить следующее: в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении
деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении
изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях“ в настоящее время (с 01.01.2017г.) установлен четкий порядок взаимодействия кредитора (представителей кредитора) и должника.

Данные правила довольно обширны, поэтому убедительно рекомендую ознакомиться с приложенным документом.

В общем и целом могу сказать, что действия коллекторов за рамки установленных норм, выходят.

Ольга
Клиент, с. Дубинино

Они представляются сотрудниками банка! Ну и угрожают что передадут дело в суд и коллекторам! Каждый раз Дают срок на погашении кредита 2 дня в противном случае в суд подадут, на что я им говорю подавайте в суд! Но это уже продолжается месяц!