Должен ли я представить уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица?

По требованию отдела кадров мне нужно представить Уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица

, Анатолий Александрович Дроздов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий Александрович!

Поясните, в чем вопрос? Такое уведомление можно получить в налоговой инспекции.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный документ (ИНН) необязателен для предъявления при поступлении на работу и в последующем.:

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Обратитесь в любую инспекцию с заявлением, вам выдадут соответстующее св-во.https://www.nalog.ru/rn08/news/tax_doc_news/6405449/

ИНН физического лица можно получить в любом налоговом органе

Вы можете так же воспользоваться нижеуказанным сервисом — service.nalog.ru/zpufl/

С уважением Александр

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Законодательством не предусмотрено предоставления Св-ва ИНН в качестве обязательного документа при трудоустройства (если только трудоустройство не осуществляется на госслужбу). Потому при выполнении других обязательных требований отсутствие данного документа не может служить поводом для отказа в приеме на работу.

Вместе с тем ФНС (налоговый орган) своими приказами и письмами поставил работодателей в такие условия, при которых сдача отчетности по работникам без указания их ИНН ведет к наложению потенциальных штрафов. с одной стороны — Трудовой Кодекс не устанавливает обязанности предоставлять ИНН работникам, с другой стороны для работодателей возникает риск налоговых претензий.

В связи с этим, Анатолий Александрович, если вам интересна вакансия — либо предоставить ИНН в кадры, либо пообещать предоставить ИНН в ближайшее время после трудоустройства (иногда они идут навстречу будущим сотрудникам в таких неоднозначных вопросах).