Что делать, если не предоставляют трудовой договор?

Добрый день! Если я работаю без трудового договора, но в трудовой запись есть. Если вдруг по увольнению мне не заплатять компенсацию за неиспользованный отпуск, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию не имея труд. договора?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

У вас фактически отсутствуют трудовые отношения с работодателем, поскольку нет договора. Взыскивать сумму компенсации придется в суде.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — да запись в трудовой поможет подтвердить факт трудоустройства однако стоит понимать что при отсутствии у вас официального трудового договора который должен быть заключен — могут быть сложности так согласно ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, ..

отсутствие договора — осложнит вашу ситуацию так как в договоре указывают размер оплаты труда — при его отсутствии вам будет трудно обосновывать сумму которую вам должны. В инспекцию безусловно обратиться сможете — ваше право.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным с момента допуска работника к выполнению обязанностей.

При этом работодатель обязан заключить трудовой договор в письменном виде с работником в течении 3-х рабочих дней. Договор вы хотя бы видели, он оформлялся? если нет, то попросите оформить, в противном случае при проверки данный факт обнаружиться и предприятие получит штраф.

Если у вас есть запись в трудовой книжке, значит и приказ о приеме есть, зайдите в отдел кадров и попросите копию. если откажут, напишите заявление о выдаче копии в порядке ст.62 ТК РФ.

Не обязательно ругаться и планировать пойти в суд для взыскания, скажите, что заранее готовитесь к пенсии поэтому приказы и собираете.