Как избавиться от задолженности 800000 рублей в 19 лет?

Мне 19 лет, в июне будет 20. Когда мне было 8 лет мои родственники решили не платить квартплату, об этом я узнала неделю назад. Когда увидела повестку в суд, на основе задолженности в 800000 т. руб. Подскажите что нужно делать, куда обратится? Ведь, как я понимаю нас могут выселить в комнату, на мне висит большой долг и я не могу покинуть страну даже на 1 день?

, Юлия Никифорова, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Для начала сходите в суд, получите исковое заявление. Нужно определиться к кому еще он предъявлен, за какой период. Если срок задолженности больше чем за 3 года — нужно подать заявление о применении срока исковой давности — ст. 190 ГК РФ. Взыскать более чем за 3 года не могут.

С уважением Александр

Юлия Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! все счета приходят на мою маму. Помимо меня там прописан мой отец, который там не проживает уже лет 10, но это нигде не указано. Брат ему 43, сестра ей 30, она с тремя детьми несовершеннолетними, 2-ум по 10 лет, 3-ему 1,5 года и я мне в июне будет 20.

я так понимаю до 18 лет на меня счет не велся?

Спасибо большое за ответ.

Взыскать с вас могут ту часть долга, которая накопилась с момента вашего совершенолетия, т.к. только после его наступления вы стали нести самостоятельную обязанность по уплате соответстующих платежей.В части невыезда за пределы страны, это может быть только после вступления решения суда в законную силу и возбюуждение исполнительного производства. Однако мне кажется, что если суд вам присудит какую-то часть Ку, то у вас есть все шансы получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта, т.к. у вас еще нет самостоятельного заработка.

До 18 лет за вас коммуналку обязаны были платить ваши родители

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню, что обязанность по уплате КУ пока вы были несовершеннолетним лежала на вашем законном представителе — родителях, соответственно за этотпериод времени именно они должны были оплачивать КУ, на вас же данная обязанность легла когда вам исполнилось 18 лет, поэтому в суде скорее всего реально снизить размер долга именно за период с вашего 18 до настойщего времени. Несите так же в суд св-во о рождении и письменные пояснения.

Юлия Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А в какой суд обращаться ? в районный?

Спасибо большое! А в какой суд обращаться? в районный?
Юлия Никифорова

повестку куда получили? вот туда и идите, судя по сумме — в районный.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день! У всех исков есть сроки давности и это 3 года, т.е. Вам как собственнику квартиры могут предъявить претензии за срок не более трех лет. Чтобы детально разобраться в ситуации необходимо видеть исковое заявление. Также необходимо уточнить велось или ведется исполнительное производство в отношении кого либо из собственников квартиры. Взыскивались ли ранее какие-либо суммы, какие действия предпринимались.

Наталья Федорова
Адвокат

Скажите, а квартира находится в собственности или по договору социального найма? Если по дорговору соцнайма, то договор могут расторгнуть и выселить всех без учета задолженности конкретных квартиросъемщиков и членов семьи

Юлия Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

она не приватизированная, но мы там не по договору. в собственности

Тогда советы коллег вам помогут: применить срок исковой давности (или срок с момента исполнения вам 18 лет) к вашей части долга.