8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от задолженности 800000 рублей в 19 лет?

Мне 19 лет, в июне будет 20. Когда мне было 8 лет мои родственники решили не платить квартплату, об этом я узнала неделю назад. Когда увидела повестку в суд, на основе задолженности в 800000 т. руб. Подскажите что нужно делать, куда обратится? Ведь, как я понимаю нас могут выселить в комнату, на мне висит большой долг и я не могу покинуть страну даже на 1 день?

, Юлия Никифорова, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Для начала сходите в суд, получите исковое заявление. Нужно определиться к кому еще он предъявлен, за какой период. Если срок задолженности больше чем за 3 года — нужно подать заявление о применении срока исковой давности — ст. 190 ГК РФ. Взыскать более чем за 3 года не могут.

С уважением Александр

1
0
1
0
Юлия Никифорова
Юлия Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! все счета приходят на мою маму. Помимо меня там прописан мой отец, который там не проживает уже лет 10, но это нигде не указано. Брат ему 43, сестра ей 30, она с тремя детьми несовершеннолетними, 2-ум по 10 лет, 3-ему 1,5 года и я мне в июне будет 20.

я так понимаю до 18 лет на меня счет не велся?

Спасибо большое за ответ.

Взыскать с вас могут ту часть долга, которая накопилась с момента вашего совершенолетия, т.к. только после его наступления вы стали нести самостоятельную обязанность по уплате соответстующих платежей.В части невыезда за пределы страны, это может быть только после вступления решения суда в законную силу и возбюуждение исполнительного производства. Однако мне кажется, что если суд вам присудит какую-то часть Ку, то у вас есть все шансы получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта, т.к. у вас еще нет самостоятельного заработка.

До 18 лет за вас коммуналку обязаны были платить ваши родители

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Дополню, что обязанность по уплате КУ пока вы были несовершеннолетним лежала на вашем законном представителе — родителях, соответственно за этотпериод времени именно они должны были оплачивать КУ, на вас же данная обязанность легла когда вам исполнилось 18 лет, поэтому в суде скорее всего реально снизить размер долга именно за период с вашего 18 до настойщего времени. Несите так же в суд св-во о рождении и письменные пояснения.

0
0
0
0
Юлия Никифорова
Юлия Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А в какой суд обращаться ? в районный?

Спасибо большое! А в какой суд обращаться? в районный?
Юлия Никифорова

повестку куда получили? вот туда и идите, судя по сумме — в районный.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Юлия добрый день! У всех исков есть сроки давности и это 3 года, т.е. Вам как собственнику квартиры могут предъявить претензии за срок не более трех лет. Чтобы детально разобраться в ситуации необходимо видеть исковое заявление. Также необходимо уточнить велось или ведется исполнительное производство в отношении кого либо из собственников квартиры. Взыскивались ли ранее какие-либо суммы, какие действия предпринимались.

0
0
0
0
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Скажите, а квартира находится в собственности или по договору социального найма? Если по дорговору соцнайма, то договор могут расторгнуть и выселить всех без учета задолженности конкретных квартиросъемщиков и членов семьи

0
0
0
0
Юлия Никифорова
Юлия Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

она не приватизированная, но мы там не по договору. в собственности

Тогда советы коллег вам помогут: применить срок исковой давности (или срок с момента исполнения вам 18 лет) к вашей части долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Как выбраться из этой ситуации
Здравствуйте, мне 19 лет , Я познакомился на телеграмм канале Дайвинчик с девушкой у нее в анкете было написано что ей 19 тоже , Я также спросил ее возраст когда мы начали общаться непосредственно в сообщениях она подтвердила что ей 19, она всячески подталкивала меня к обмену интимом и я повелся , а она сама мне присылала тоже , хотя я не просил, и вот после этого она сразу же написал что вот ты попался и т.д. и она сказала что ей на самом деле 15 лет . И шантажирует меня моими фото , и просит Деньги , чтобы она не скинула эти видео и фото моим близким и знакомым, и говорит что ее мама работает в МВД. Помогите пожалуйста меня подставили о обманули не могу спать по ночам , скинул уже 8к ей, и сегодня просит ещё 7к , помогите пожалуйста. Как выбраться из этой ситуации
, вопрос №4088324, Аноним, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017