Ответственность при совмещении должностей

Работнику с его согласия поручена дополнительная работа в форме совмещения должностей, но этой работе он совершает много ошибок, ненадлежащим образом исполняет свои новые обязанности. Вправе ли работодатель привлекать работника к дисциплинарной ответственности за нарушения, совершенные по совмещаемой должности?

, Джамиля, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С письменного согласия работника ему можно поручить выполнение дополнительной работы за отдельную оплату, в том числе в порядке совмещения профессий (должностей).
Совмещение должностей — это выполнение работником наряду со своей основной работой по должности, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности у того же работодателя. Такая работа осуществляется в пределах рабочего времени, установленного трудовым договором.
Когда работник по своей вине ненадлежащим образом выполняет обязанности в рамках дополнительной работы, это можно квалифицировать как дисциплинарный проступок (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). За подобные ошибки работодатель вправе применять к работнику дисциплинарные взыскания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте!

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

То есть на работника совмещающего професии на основании трудового договора распространяются все обязательства предусмотренные ТК РФ и как следствие к нему могут применяться и меры дисциплинарного взыскания

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если же на него просто возложены обязанности по прикахзу то их можно также приказом и снять

С уважением Александр