Когда сотрудник может использовать основной отпуск, если трудоустроился в декабре 2016 года?

Здравствуйте, моя жена работает в поликлинике с декабря 2016 года, работодатель говорит, что отпустит её в отпуск в полном размере не раньше ноября 2017, а если раньше то только на 14 дней. Имеет ли работодатель на это право?

, Никита Крицкий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, право отказать работодатель не имеет.

С Уважением!

Т.е. после июня 2017 года в любое время можно обращаться за отпуском.

С Уважением!

Никита Крицкий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Работодатель обязан представит отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.

Согласно ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть, по истечении 6 месяцев работодатель не может отказать в отпуске. Если будет препятствовать, напишите жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!