Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен
Где взять действительный документ
Здравствуйте! Помогите разобраться-образовался замкнутый круг. У наследника только копия свидетельства о праве собственности на землю 1993года. Участок на кадастровом учете не стоит. Чтобы его поставить на кадастровый учет, надо представить подлинник этого свидетельства в Росреестр, и нотариусу тоже нужен подлинник для оформления наследства. Подлинник имеется только в поселковой администрации. Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ ?
2. где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра.
Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ? ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Закон прямо этот вопрос не регулирует. Поэтому попросить конечно можете, но не факт, что они его Вам выдадут.
Напишите им письменное заявление и просьбой предоставить оригинал проведения процедуры регистрации права собственности.
2. где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра. ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Это может быть только решение суду… В случае, если получить подлинник не получится, то единственным вариантом будет — обращаться в суд и просить суд признать право собственности.
Суд уже точно сможет запросить информацию из администрации и признать за Вами право собственности.
Насчет нотариальной копии в Росреестре сказали-только подлинник, а нотариус наследственный сказал-я вам миллион таких копий наделаю, но они не заменяют подлинник. Именно поэтому и возник такой вопрос. ИРИНА МИХАЙЛОВНА
А в администрацию Вы уже обращались, что они Вам сказали?
Мне там ( в администрации) предлагают нотариально заверенную копию, но и Росреестр и нотариус наследственный говорят, что это не документ. Что точно является документом для Росреестра в моем случае, особенно в свете изменений с 1янв.2017? ИРИНА МИХАЙЛОВНА
В том числе с учетом изменений, копия, в том числе заверенная не пойдет, нужен оригинал.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У наследника только копия свидетельства о праве собственности на землю 1993года. ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Здравствуйте. А почему у него копия? Она заверена?
1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ? ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Если дадут то можно, но тут на усмотрение администрации, если выдавался 2й экземпляр наследнику.
2. где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра. ИРИНА МИХАЙЛОВНА
В администрации заверить копию, либо у нотариуса заверить копию подлинника и это будет приравнено к оригиналу по силе.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
0
0
0
0
ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Клиент, г. Хабаровск
Насчет нотариальной копии в Росреестре сказали-только подлинник, а нотариус наследственный сказал-я вам миллион таких копий наделаю, но они не заменяют подлинник. Именно поэтому и возник такой вопрос.
Насчет нотариальной копии в Росреестре сказали-только подлинник, а нотариус наследственный сказал-я вам миллион таких копий наделаю, но они не заменяют подлинник. Именно поэтому и возник такой вопрос ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Тогда или запрашивать подлинник в администрации, либо через суд обязать зарегистрировать право.
Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ?
Вы можете запросить заверенную Администрацией копию Государственного акта, этого будет достаточно для постановки земельного участка на кадастровый учет и предъявления нотариусу.
Также у Администрации советую запросить Постановление о предоставлении земельного участка, реквизиты данного Постановления (если оно было) содержатся в государственном акте. Данное Постановление подтверждает предоставление физическому лицу земельного участка.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
0
0
0
0
ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Клиент, г. Хабаровск
Скажите, пожалуйста, что за Государственный акт, как в заявлении сформулировать?
Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ? ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Такой порядок предоставления документов не предусмотрен. Могут дать, могут и отказать. Есть Вариант — обратиться с заявлением о предоставлении нотариальной заверенной копии.
где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра. ИРИНА МИХАЙЛОВНА
В архиве муниципальном заказать и получить постановление, на основании которого выдано такое свидетельство.
Такое постановление показывает Ваше права и именно оно является правоустанавливающим документом, т.е является более важным документом чем свидетельство. И такое постановление должно везде должно приниматься
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий; (ст.15)
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.(ст.16)
Далее.
В соот. с методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав
Производство по наследственному делу включает в себя:… 4)истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав: — о смерти наследодателя; — о времени и месте открытия наследства; — о наличии оснований наследования; — о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества; — иных необходимых документов и сведений;
Таким образом, соответствующий запрос обязан сделать нотариус, в производстве которого находится наследственное дело.
Подайте соответствующее письменное заявление в 2-экз.
Здравствуйте. Вышла замуж,взяла фамилию мужа но паспорт не меняла. Сейчас буду подавать на развод хочу оставить девичую фамилию. Будет ли действителен мой прежний паспорт? На замену паспорта дается 90 дней,у меня осталось менее месяца.
, вопрос №4970736, Яна, г. Оха
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мобилизованый в 28.09.2022г. Прописка в алтайском крае. Контракт заключил после 5 марта 2026г. В Новочеркасске , где и какие документы нужно предоставить для региональной выплаты?
, вопрос №4970414, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора?
Будут ли считаться нарушением последующие пункты в разделе 3 приложении №2 в связи с расторжением договора
Я подписала заявление о расторжении договора, сказали что нужно подождать 10 календарных дней, за эти дни будут готовить документы со слов человека который там работает как куратор/преподаватель. Будет ли заявление о расторжении Договора действительным в плане Юридических сил.
, вопрос №4970209, Альвина, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше.
Мои вводные данные:
1) 19 лет
2) Заканчиваю обучение в колледже
3) В данный момент работаю в гос структуре (последний рабочий день 26, по собственному)
4) Пару дней назад сделал загранник и доверенность на своих родителей.
5) Билеты куплены на 27-28 июня (жд билеты)
6) Проходил мед комиссию и сверку данных весь этот и прошлый год
7) Отсрочка действует до 30 июня
8) Неделю назад отправлял через гос услуги заявление о снятии с учета в военкомате (Пришел отказ, по причине "", и просьба прийти с приписным и заявлением, - но я понимаю чем закончится мой визит в военкомат, я считаю что повесткой на июль о прохождении мед комиссии)
9) Посчитал важным отметить что в РБ я уже бывал в прошлом году.
10) Получается что из документов о том что я собираюсь переезжать в РБ, только билеты, ну и загран паспорт.
Мои вопросы:
1) Какие документы нужно отнести в военкомат для снятии с учета и может ли в теории хватить билетов?
2) Могу ли я непосредственно из РБ сняться с учета в РФ?
3) Стоит ли идти с заявлением о снятии лично или моим представителям?
2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета?
3) Как лучше в целом обыграть ситуацию с военкоматом?
4) Каковы мои шансы на успех переезда в РБ, без последствий?
5) Могу ли я приехать в РБ, в первую неделю снять жилье и встать на миграционный учет, подать заявление на РВП, открыть счета в РБ и со всем этими документами (которые успею за неделю оформить), отослать родителям например по электронной почте, для того что бы они еще раз пришли с заявлением в военкомат?
6) Что делать если придет повестка, а я нахожусь в РБ? Или я нахожусь еще в РФ и мне приходит повестка, а у меня уже куплены билеты (покупал примерно в середине мая)?
7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу? Какие документы оформлять в первую очередь для военкомата?
8) По вашему мнению как мне лучше поступить в этой ситуации, каким этапам мне следовать что бы уезд был законным и после у меня не было проблем?
9) Если на меня накладывают какие то санкции или заводят дело, что мне / мои представителям делать?
10) Хотелось бы пожить пол года - год в РБ, на сколько это хорошая идея (с точки зрения дружественного государства), или лучше ехать куда нибудь например в Казахстан? (Но хотелось бы именно в РБ, на сколько большие шансы на провал именно в РБ?)
11) Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб?
Знаю что вопросы "плавающие", размытые, но слегка в напряжении из того что слишком много факторов нужно учесть. Уезжаю по большей части из за блокировок и на фоне закрытия ИТ компаний в РФ. РБ рассматриваю как временную базу для дальнейшей релокации.
Большое спасибо за ответы, если нужны уточняющие данные, спрашивайте!
, вопрос №4968968, Данила, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации. Года назад запланировал отпуск с поездкой в китай, купили невозвратнве билеты и забронировали отели через частного тур.оператора и тут в гос. услугах приходит повестка для уточнения данных на 02.06.2026, но как показывает мое общение с военкоматом каждый раз меня по такой повестке отправляют на учения. Прошлый раз был такой же в ноябре 2024 то есть 3 года еше не истекли, взял все документы об отпуске, билеты, справку о прохождение сборов в ноябре, но готовлюсь к плохому, отменить билеты и бронь невозможно. Как поступить в такой ситуации или с кого требовать компенсации в 170 тысяч рублей, как лучше написать жалобу если такая ситуация произойдет? За ранее спасибо.
, вопрос №4968771, Михаил Штыров, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А в администрацию Вы уже обращались, что они Вам сказали?
В том числе с учетом изменений, копия, в том числе заверенная не пойдет, нужен оригинал.