Где взять действительный документ

Здравствуйте! Помогите разобраться-образовался замкнутый круг. У наследника только копия свидетельства о праве собственности на землю 1993года. Участок на кадастровом учете не стоит. Чтобы его поставить на кадастровый учет, надо представить подлинник этого свидетельства в Росреестр, и нотариусу тоже нужен подлинник для оформления наследства. Подлинник имеется только в поселковой администрации. Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ ?

2. где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра.

Спасибо.

, ИРИНА МИХАЙЛОВНА, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Закон прямо этот вопрос не регулирует. Поэтому попросить конечно можете, но не факт, что они его Вам выдадут.

Напишите им письменное заявление и просьбой предоставить оригинал проведения процедуры регистрации права собственности.

2. где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра.
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Это может быть только решение суду… В случае, если получить подлинник не получится, то единственным вариантом будет — обращаться в суд и просить суд признать право собственности.

Суд уже точно сможет запросить информацию из администрации и признать за Вами право собственности.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Насчет нотариальной копии в Росреестре сказали-только подлинник, а нотариус наследственный сказал-я вам миллион таких копий наделаю, но они не заменяют подлинник. Именно поэтому и возник такой вопрос.
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

А в администрацию Вы уже обращались, что они Вам сказали?

Мне там ( в администрации) предлагают нотариально заверенную копию, но и Росреестр и нотариус наследственный говорят, что это не документ. Что точно является документом для Росреестра в моем случае, особенно в свете изменений с 1янв.2017?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

В том числе с учетом изменений, копия, в том числе заверенная не пойдет, нужен оригинал.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У наследника только копия свидетельства о праве собственности на землю 1993года.
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Здравствуйте. А почему у него копия? Она заверена?

1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Если дадут то можно, но тут на усмотрение администрации, если выдавался 2й экземпляр наследнику.

2. где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра.
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

В администрации заверить копию, либо у нотариуса заверить копию подлинника и это будет приравнено к оригиналу по силе.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Клиент, г. Хабаровск

Насчет нотариальной копии в Росреестре сказали-только подлинник, а нотариус наследственный сказал-я вам миллион таких копий наделаю, но они не заменяют подлинник. Именно поэтому и возник такой вопрос.

Насчет нотариальной копии в Росреестре сказали-только подлинник, а нотариус наследственный сказал-я вам миллион таких копий наделаю, но они не заменяют подлинник. Именно поэтому и возник такой вопрос
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Тогда или запрашивать подлинник в администрации, либо через суд обязать зарегистрировать право.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ?

Вы можете запросить заверенную Администрацией копию Государственного акта, этого будет достаточно для постановки земельного участка на кадастровый учет и предъявления нотариусу.

Также у Администрации советую запросить Постановление о предоставлении земельного участка, реквизиты данного Постановления (если оно было) содержатся в государственном акте. Данное Постановление подтверждает предоставление физическому лицу земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Клиент, г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, что за Государственный акт, как в заявлении сформулировать?

копия свидетельства о праве собственности на землю 1993года

Это и есть государственный акт, который выдавался в 1993 году.

А заверить его могут в администрации или выдать заново копию данного свидетельства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: 1. можно ли в администрации получить на время (для предъявления в Росреестре) этот документ?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Такой порядок предоставления документов не предусмотрен. Могут дать, могут и отказать. Есть Вариант — обратиться с заявлением о предоставлении нотариальной заверенной копии.

где взять документ, заменяющий это свидетельство для Росреестра.
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

В архиве муниципальном заказать и получить постановление, на основании которого выдано такое свидетельство.

Такое постановление показывает Ваше права и именно оно является правоустанавливающим документом, т.е является более важным документом чем свидетельство. И такое постановление должно везде должно приниматься

что решением сельской администрации №ххх от 09,02,1993 предоставлен в собственность земельный участок
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Вот это решение надо представить в Росреестр. Решение получить или в местной администрации или в архиве.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина Михайловна, здравствуйте

В соот. с «Основами законодательства о нотариате»

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий; (ст.15)
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.(ст.16)

Далее.

В соот. с методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав

Производство по наследственному делу включает в себя:…
4)истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав:
— о смерти наследодателя;
— о времени и месте открытия наследства;
— о наличии оснований наследования;
о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
— иных необходимых документов и сведений;

Таким образом, соответствующий запрос обязан сделать нотариус, в производстве которого находится наследственное дело.

Подайте соответствующее письменное заявление в 2-экз.