Как получить отпуск за свой счет, если я являюсь вахтовым работником?

Студент очник работаю вахтой, хочу взять отпуск за свой счёт так нужно на учебе появиться, но работодатель не согласен, можете подсказать мне как решить мой вопрос.

, Нурга, г. Магадан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, нужно согласие работодателя в данном случае.

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хочу взять отпуск за свой счёт так нужно на учебе появиться, но работодатель не согласен, можете подсказать мне как решить мой вопрос.
Нурга

Здравствуйте

у работодателя нет обязанности вам такой отпуск давать- только договариваться с ним.

если же согласовано не будет и вы не приедете на работу- это будет прогул и кончиться все вашим увольнением по статье.

учебный отпуск быть может если работодатель вас направлял на учебу- но это иная ситуация.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Смотря какая причина для появления. Если уважительная (экзамены), то обязан предоставить в соответствии со ст. 173 ТК РФ:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.