Как урегулировать вопрос с кредитными обязательствами при нарушении моего права информирования об условиях кредитования

5 лет назад при перевыпуске пенсионной карты ( я инв.2 гр) банк вместе с новой картой (дебитовой) - навязал взять кредитную , которую выпустили автоматически. без моего на то заявления или просьбы. Кассир банка, когда я пыталась отказаться - настоятельным тоном сказала -"выпустили-значит вы обязаны взять -вот распишитесь (в каком то листочке) за получения обеих карт. А когда я поинтересовалась условиями карты - мне устно ответили- "берите-это очень выгодно - всего под 21% и 50дней льготный период пользования там 30 000 - срок ежемесячного платежа 27числа каждого месяца." больше ничего ни объяснила, всучила только буклетик по использованию кредитной карты. Никакой договор на тот момент я не подписывала( мне его и не предлагали) и других подробностей по этой карте даже не стали объяснять. т.к. "ждет очередь". До последнего времени я не допускала просрочек платежей , несмотря на пенсию ниже прожиточного минимума (5 780)- просто все отказывала себе в удовлетворении необходимого питания и лечения и экономила на всем. Даже не могла покупать достаточно необходимые мне поддерживающие препараты -т.к. они не входят в список бесплатных лекарств по соцпакету. ( соц пакет 2 293руб)- а на коммунальные услуги зимой ( квартплата + газ+ телефон-интернет)5300руб-сотовая связь 200р- так что от пенсии оставалось 2600 ( субсидия только на 17 кв.м квартиры по новому порядку) т.е. покрывает 30% комуналки . т.е. после оплаты в банк у меня оставалось на все про все меньше 3т.р (это и питание, лекарства, средства гигиены и бытовой химии) А тут в декабре я очень серьезно переболела гриппом с осложнениями на зубы и головной мозг( не могла позволить себе лекарства от гриппа) и пошло воспаление на челюсть -гнойный процесс. Вскрывали зуб - и все манипуляции только 1 зуба 3т.р с лишним, а на очереди еще несколько зубов , которые надо лечить и препараты для мозга ( у меня постинсультные последствия). Пришла в СбербанкБанк просить отсрочку- еще до просрочки= а мне кредитный специалист сказала - либо всю сумму (там долг 50 000) либо тот же размер платежа(3500) - и никаких других вариантов. Я конечно не смогла погасить в срок, и вот сейчас идут звонки с нагнетанием и угрозами по задолжности, а я поняла что у меня сейчас на реабелитацию надо несколько мес. и денег на обследования и лечения около 30 000. Больше всего меня удивило что банк оказывается составил договор, с очень кабальными условиями( причем задним числом ) - в котором я не расписывалась. Как я могу защитить свои интересы в такой ситуации, и какое заявление надо направить в банк ( я думаю о незаконности сделки договора и расторжении на этом основании) .Тк. если бы меня ознакомили с этими "индивидуальными условиями-далее читаем "договор" -на момент выдачи карты- я бы ее ни за что не взяла. Т.к там прописаны заведомо невыполнимые для меня условия при наступлении финансовых затруднений. И кроме того, как банк выпускает карты кредитные именные -если им прозрачно видно уровень дохода ( ниже прожит. минимума) и статус нетрудоспособности клиента - когда соц выплата единственный источник дохода. Муж погиб в аварии я одиноко проживающий пенсионер, 2 дочери живут отдельно, сами на съемных квартирах в других городах, не в силах помогать материально.

, Людмила, г. Лениногорск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

В Вашей ситуации я бы порекомендовал обратиться в Банк заявлением о реструктуризации задолженности, с описанием вашей ситуации и приложением всех документов подтверждающих. Реструктуризация позволит вам выйти на какой-то разумный месячный платеж и заморозит начисление штрафов и процентов. Расторжение с банком договора и попытка оспорить сделку это достаточно длительный процесс (несколько месяцев) и затратный, при этом учитывая, что результат может быть неочевиден.

Людмила
Клиент, г. Лениногорск

А разве отсутствие договора с моей подписью и согласием на условия банка-не являются основанием для оспаривания сделки? если я даже напишу заявление в банк с претензией к сделке без надлежащего информирования меня в положенном порядке всех нюансов ответственности сторон - и на этом основании уведомить банк, что я останавливаю все платежи - до выяснения правомерности действий сторон в суде. Это остановит штрафы и проценты на просрочку?

Скорее всего, Банк использовал форму договора присоединения, а вы расписались за факт ознакомления, согласия и присоединения к правилам Банка в бумаге, которую вам давала кассир. Как правило это одна строчка, с правилами Банка ознакомлен, присоединяюсь и тп. Безусловно в факте ознакомления надо убедиться и сделать соответствующий запрос в Банк. Банк ничего не остановит, они будут исходить из ваших действий — кредит вы взяли, длительное время платили, в том числе и проценты — и никаких вопросов у Вас не возникало, более того как правило заявление рассматривают в том офисе, где вы кредит и получали.