Видеонаблюдение в детском саду без согласия части родителей

Здравствуйте. У меня такой вопрос- могут ли род. комитет без согласия большинства родителей установить камеры видеонаблюдения в группе? Сказали именно в ультимативной форме " согласны Вы или нет, а мы установим камеры"

, Марина, г. Шарья

Здравствуйте, Марина!

Нет, не могут. Это уголовно наказуемое деяние.

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!