Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое получила платно?

Здравствуйте!обучаюсь в вузе на дневной форме,коммерческая основа обучения.после окончания хочу поступить на 2е высшее.могу ли я получить его бесплатно при условии прохождения на бюджет по баллам ЕГЭ?

, Ирина, г. Красноярск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Ответ

К сожалению нет.

Обоснование.

В силу п. 3 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации» В Российской Федерации гарантируются общедоступность
и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе
бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин
получает впервые.

Законодатель устанавливает условие бесплатности высшего образования: образование данного уровня получается впервые.

Поскольку, когда вы получите диплом об окончании высшего учебного заведения, данное
условие не будет выполняться, поступить на бесплатное отделение в ВУЗ для получения второго высшего образования Вы не сможете.

примечание

Пункт 15 ст. 108 вышеупомянутого закона гласит: Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.