Не получил зарплату за три месяца, уволился более года назад, коллегам, подавшим в суд выплатили частично

Здравствуйте! Больше года назад уволился с предприятия. Зарплату не получил за последние 3 месяца. Недавно ребятам которые подавали в суд, перевели 10% от задолженности, а кто не подавал не перевели.

, Сергей, г. Ноябрьск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Можно пробовать взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока в суде, если была уважительная причина.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд за взысканием денежных средств. В любом случае так будет проще взыскивать задолженность.

С Уважением!