Может ли суд не разделить квартиру между собственниками и по какой причине?

Имею 3/4 доли в четырёх комнатной квартире. Может ли суд не разделить квартиру между собственниками и по какой причине? Допустим, комнаты проходные.

, Юрий, сл. Родионово-Несветайская
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Уточните пожалуйста, что Вы подразумеваете под «разделить квартиру». Вы хотите определить порядок пользования квартирой?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете лишь определить порядок пользования недвижимым имуществом по соглашению сторон или в судебном порядке.

Раздел в натуре квартиры возможен, если только ест возможность обустроить разные входы.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Разделить квартиру в натуре невозможно. Если между собственниками имеется спор о порядке пользования квартирой, то суд вправе определить такой порядок по иску любого из них.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Я так понимаю, идёт вопрос о выделе доли в натуре. Да, суд может не разделить, по причине того, что при выделении доли должно образовываться обособленное помещение. Если есть проблемы с пользованием, нужно заключать соглашение с остальными собственниками о порядке пользования имуществом.