Как получить зарплату, если ее задерживают более чем на два месяца?

Здравствуйте, работодатель не выплачивает заработную плату более чем 2 месяца.Отработав 6 лет в компании официально, планирую уволиться из-за постоянных задержек зарплаты. Подскажите, ссылаясь на какую статью, можно забрать свои деньги? Задолженность за организацией на сегодняшний день составляет примерно 60 тысяч руб.

, Chu Pik, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность проценты и моральный вред

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Пишите жалобу в прокуратуру и трудинспекцию. Деньги быстро найдут и выплатят, поверьте. (статьи 136, 236 Трудового кодекса — сошлитесь в жалобах на них, хотя можете вообще никаких статей не указывать, это лишнее. 5.27 КоАП РФ, 145.1 УК РФ — это возможная ответственность работодателя)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведут в день увольнения, работодатель нарушит законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ. В силу ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Руководствуясь ст.142 Трудового кодекса РФ Вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом необходимо известить работодателя письменно. Сделайте два экземпляра такого уведомления, на Вашем экземпляре должны поставить входяший номер и подпись лица отв. за делопроизводство, либо просто отметку о приеме с датой и подписью.
Дополнительно напоминаю, что срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня, установленного срока выплаты причитающейся суммы.