Получатель не приходит получать претензию заказным письмом, как лучше поступить?

Здравствуйте, отправил претензию заказным письмом с уведомлением, почти месяц за письмом получатель не приходит, отсается 6 дней и письмо вернут мне обратно, более грамотно будет попытаться вручить претензию лично и в случае отказа, подать иск в суд, или сразу подать иск с извещением с указанными в нем фактами?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы уважаемые юристы, тему считаю закрытой.

, Вячеслав, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что ответчик не получает корреспонденцию — это его проблемы. Факт отправки претензии будет являться надлежащим доказательством наличия досудебного урегулирования спора. Подавайте иск в суд.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав, к претензии приложите квитанцию об отправке и распечатку с сайта «Почтовые отслеживания».

у Вас действительно есть право подать иск в суд, когда вернётся конверт
Степанова Мария

Вячеслав, можно не дожидаться возврата конверта. Достаточно ввести трек-код с почтовой квитанции на сайте www.pochta.ru/tracking

и распечатать подтверждение движения письма с сайта «Почта России».

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае если письмо вернут Вам обратно, Вы можете обращаться в суд.

В исковом заявлении указываете, что досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден и в адрес ответчика была выслана претензия, которая не была им получена. Для чего к иску прилагаете соответствующие документы.

В этой связи применению подлежит норма тс. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Если у ответчика есть электронная почта, то вы можете направить ее по почте, а так же самостоятельно бросить претензию в почтовый ящик
ООО «ЮА „Дигест“

Если законом для рассматриваемой категории споров предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования, то описанные действия не являются доказательством его соблюдения.

При совете „бросить“ претензию в почтовой ящик нет доказательств ее передачи. ЧТо же касается электронной почты необходимо будет подтверждать, что данная почта принадлежит непосредственно ответчику и что он имел возможность получения письма.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Отвечу, как автор, меня удовлетворил ответ ООО "ЮА "Дигест", потому что во первых: уточнили, что формально мною соблюдены нужные условия по досудебному урегулированию, и как вариант, во вторых: мне подсказали способы, как дополнительно можно оповестить должника, ДОПОЛНИТЕЛЬНО,мне не придется доказывать адреса эл. почты или предоставлять доказательства того, что в ящик бросил претензию, так как будет на руках извещение с почты, юрист дал ответ исходя из моей ситуации, совершенно верный ответ, грамотная юридическая консультация называется, ответ верный так как был дан исходя из моей ситуации.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, у Вас действительно есть право подать иск в суд, когда вернётся конверт, но я бы на Вашем месте попыталась вручить претензию лично, т.к. есть реальный шанс уладить всё без суда и дополнительных трат времени и денег.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Да, нужно ценить свое время + 50 р

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! Вам не нужно ничего пытаться делать больше, Вы сразу можете обратиться в суд, вместе с документами подтверждающие отправку и возвращения письма, судья примет у Вас исковое заявление без лишних проблем.

С Уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Приятно что обращаетесь по имени + 50 р

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если у ответчика есть электронная почта, то вы можете направить ее по почте, а так же самостоятельно бросить претензию в почтовый ящик, или же воспользоваться улсугами курьерских служб — цель не доставить претензию, а известить должника о том, что у вас твердые намерения, возможно он самостоятельно на вас выйдет.

Формальную часть с отправкой претензии вы уже соблюли.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Самый грамотный ответ +50 р