Сможет ли муж иорданец отсудить дочь, если мы уедем в Узбекистан?

Добрый вечер! Я замужем за иорданцем уже 9 лет, имею дочь 8 лет. Я и дочь имеем узб.гражданство, так же дочь имеет гражданство Иордании. Если я уеду с дочерью в Узбекистан и не вернусь в Иорданию, муж тут же

попытается подать в международный суд. Подскажите пожалуйста, что это за процедура и сможет ли отсудить у меня дочь мой муж?

, Юлия,
Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право на свободное перемещение и свободу выбора места проживания. Несовершеннолетние могут находится с одним из родителей, опекунов, попечителей или лиц их заменяющих. Если Вы уедете в другую страну, ничего противозаконного здесь не будет с точки зрения уголовно наказуемого деяния, это не является похищением. В суде должны учитываться показания дочери и ее мнение: с кем она желает из родителей остаться.