Какова ответственность оператора игровых автоматов?

Работаю оператором игровых автоматов (приём ставок, выдача выигрыша), работа неофициальная, какая уголовная или административная ответственность может быть применена ко мне.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Есть и уголовная, и административная ответственность, но она предусмотрена для организаторов азартных игр.

Уголовный кодекс РФ — ст. 171.2.

Кодекс об административных правонарушениях — ст. 14.1.1., все санкции там идут для юридических лиц, не для граждан, поэтому Вас точно не привлекут (в более ранней редакции этой статьи была предусмотрена ответственность, помимо юр. лиц, и для граждан, и для должностных лиц).

Но я бы поостереглась на Вашем месте по поводу уголовной ответственности, т.к. пунктом «а» ч. 2 ст. 171.2. Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за организацию азартных игр, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Как бы Вас вместе с владельцем всего этого предприятия не привлекли в качестве этой самой группы лиц. Удачи и будьте осторожны!

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;
б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указывает, что организатор азартных игр обязан соблюдать правила совершения операций с денежными средствами, установленных правительством.

3. Организатор азартных игр при совершении операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр в игорном заведении должен обеспечить соблюдение:
порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, определенного Центральным банком Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 10.07.2007 N 441 «Об утверждении Правил совершения операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр»

В данных правилах содержатся требования к организаторам соблюдать следующее:

Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

При проверке, полагаю могут быть выявлены нарушения, по организации азартных игр.

Уголовная ответственность возможна только с учетом всех обстоятельств имеющих значение. Но трудовой договор с вами обязаны заключить после фактического допущения к работе.