8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность оператора игровых автоматов?

Работаю оператором игровых автоматов (приём ставок, выдача выигрыша), работа неофициальная, какая уголовная или административная ответственность может быть применена ко мне.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Есть и уголовная, и административная ответственность, но она предусмотрена для организаторов азартных игр.

Уголовный кодекс РФ — ст. 171.2.

Кодекс об административных правонарушениях — ст. 14.1.1., все санкции там идут для юридических лиц, не для граждан, поэтому Вас точно не привлекут (в более ранней редакции этой статьи была предусмотрена ответственность, помимо юр. лиц, и для граждан, и для должностных лиц).

Но я бы поостереглась на Вашем месте по поводу уголовной ответственности, т.к. пунктом «а» ч. 2 ст. 171.2. Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за организацию азартных игр, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Как бы Вас вместе с владельцем всего этого предприятия не привлекли в качестве этой самой группы лиц. Удачи и будьте осторожны!

1
0
1
0
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;
б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.
1
0
1
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указывает, что организатор азартных игр обязан соблюдать правила совершения операций с денежными средствами, установленных правительством.

3. Организатор азартных игр при совершении операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр в игорном заведении должен обеспечить соблюдение:
порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, определенного Центральным банком Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 10.07.2007 N 441 «Об утверждении Правил совершения операций с денежными средствами при организации и проведении азартных игр»

В данных правилах содержатся требования к организаторам соблюдать следующее:

Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

При проверке, полагаю могут быть выявлены нарушения, по организации азартных игр.

Уголовная ответственность возможна только с учетом всех обстоятельств имеющих значение. Но трудовой договор с вами обязаны заключить после фактического допущения к работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть только горячая линия, на которой операторы не дают никакой информации?
Здравствуйте! Как отправить претензию в организацию, если на сайте нет адреса электронной почты, нет ни почтового, ни юридического адреса? Есть только горячая линия, на которой операторы не дают никакой информации?
, вопрос №4071869, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда можно написать жалобу на операторов онлай игр?
Здравствуйте. Куда можно написать жалобу на операторов онлай игр?
, вопрос №4070130, Елена, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
Заключение и расторжение брака
Захотели забрать свидетельство о браке, сказали что вы автоматом разведены
Муж подал на развод. Оба не явились на заседание. Прошло два года. Захотели забрать свидетельство о браке, сказали что вы автоматом разведены. Это нормально?
, вопрос №4069067, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Каковы правила подачи отзыва на иск в гражданском процессе в 2024 году?
Каковы правила подачи отзыва на иск в гражданском процессе в 2024 году? Можно ли передать все экземпляры отзыва (для суда и всех сторон по делу) через канцелярию суда или экземпляр для истца необходимо отправлять заказным письмом и прикреплять квитанцию об отправке для суда?
, вопрос №4068694, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017