Как вернуть деньги за 6 лет, если администрация не выполнила свою часть договора?

Был заключен с администрацией договор аренды зем. участка под строительство торгово-бытового комплекса. но на уч были незаконные гаражи которые администрация должна была убрать. На протяжении 3х лет, а потом продлили договор еще на 3 года (т. к. гаражи они за 3 года не убрали), в общей сложности 6 лет, гаражи не были убраны. Я подал в суд нга возврат уплаченных мной денег за аренду, но в лучшем случае смогу вернуть только за последние 3 года из за срока давности. можно ли восстановить срок давности и вернуть деньги за все 6 лет?

, николай, г. Астрахань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый день, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. (ст. 205 ГК РФ).

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Таким образом, необходимо прежде всего понимать кто является арендатором — физическое лицо, ИП или юридическое лицо? От этого зависит возможность восстановления срока исковой давности.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В соответствии со ст. 199 ГК РФ, Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т. е. исковая давность может быть применена судом, только в том случае, если об этом заявит ответчик. Если ответчиком не будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд удовлетворит требования в полном объеме.

Восстановление срока исковой давности возможно в исключительных случаях, при указании причин пропуска и если судом эти причины будут признаны уважительными.