Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика, а проживает не по месту прописки?

Ответчица не живет по месту прописки, фактическое место проживания неизвестно, лишь известно что она в другом городе. Хотим подать иск о том что мать не дает видеться с ребенком? Как быть? Есть номер ее телефона.

, Роман, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

В таком случае иск нужно подавать по последнему известному месту жительства матери.

Согласно ст.29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иск подается в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но как тогда потом искать ребенка и мать? И как она будет извещена? Будет ли суд проведен заочно?

Роман

Да, будет заочное решение. Приставы будут искать после направления исполнительного листа.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Поскольку иного адреса, как место ее прописки не известно, то указываете его в иске и подаете иск в суд с учетом данного адреса ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имуществаили по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Роман
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но как тогда потом искать ребенка и мать? И как она будет извещена? Будет ли суд проведен заочно?

Но как тогда потом искать ребенка и мать? И как она будет извещена?
Роман

Известит суд по ее месту прописки и указанному Вами телефону. В таком случае, при получении извещения по телефону — она может подать в суд заявление о передаче дела по подсудности по месту своего постоянного проживания.

Если же этого сделано не будет — то исковое заявление будет рассмотрено в порядке заочного производства. После вступления его в законную силу, уже розыском матери ребенка будут заниматься судебные приставы с целью исполнения решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Указывайте место регистрации, так как это последнее известное место жительства и указывайте телефон и иные известные Контакты по которым суд сможет Ее известить

Роман
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но как тогда потом искать ребенка и мать? И как она будет извещена? Будет ли суд проведен заочно?

Суд сможет Ее известить по телефону который Вы укажете и сможет вынести заочное решение

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому Вам стоит обратиться в суд по тому адресу, по которому зарегистрирован ответчик, т.е. по тому адресу, который Вам известен.

С Уважением!

Роман
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но как тогда потом искать ребенка и мать? И как она будет извещена? Будет ли суд проведен заочно?

Роман

Укажите в исковом заявлении ее номер телефона. Если не получится вызвать ответчика в заседание, то будет заочное решение суда и работа по розыску ляжет на судебных исполнителей.

С Уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Хорошо. Но как тогда потом искать ребенка и мать? И как она будет извещена? Будет ли суд проведен заочно?
Роман

Здравствуйте, Роман.

При неизвестности адреса места жительства ответчика суд направляет запросы в миграционную службу и выясняет реальное место регистрации по месту жительства и пребывания.

В случае неприбытия в суд ответчика возможно вынесение заочного решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Статья 234. Порядок заочного производства
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Статья 235. Содержание заочного решения суда
1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.
2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Роман, в соот. со ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Предупредите ответчицу, что если она не предоставит Вам ее действительный адрес нахождения, суд может быть проведен без ее участия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.