Могу ли я повторно получить вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я купив квартиру с супругой по пол доли в 2012 году и получив свой вычет с одного млн. воспользоваться правом получить вычет еще раз с одного млн. при покупке другого объекта недвижимости? И сразу вторй вопрос, могу ли я получить вычет за супругу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

, глеб, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

т.к. вы покупали квартиру в 2012 году, а правило о «Доборе вычета» вступило в силу позже, то вы не можете воспользоваться вычетом и добрать его до 2 млн вы не можете.

Получить вычет за супругу вы так же не можете.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

С 2014 года вступил в силу новый порядок предоставления

налогового вычета при покупке недвижимости. Вычет с 2014 года можно получить
несколько раз.. Это означает, что получить его вы можете не только с одной
купленной квартиры, но и с других объектов недвижимости при условии, что вы
укладываетесь в установленный законодательством лимит. Лимит рассчитывается на
человека, а не на объект недвижимости; размер лимита – 2 000 000 руб.

Получить вычет за супругу не получится, потому, что вычет
выплачется на собственника недвижимости.