Возврат квартиры в администрацию поселения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня возникла такая ситуация. В сентябре 2016 года мы преобрели квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Администрация поселения предоставила нам выбор самостоятельно. Мы нашли квартиру которая превышает в квадратных метрах наше прежнее жильё. Переселились в неё и оплатили сумму в размере 151000 за лишние квадратные метры. Но возникла непредвиденная ситуация, данное жильё нас не устроило и мы бы хотели вернуть наши средства и отказаться от выбранного нами жилья, так как нашли более подходящее жильё. Документы ещё не оформлены но администрация поселения уже расплатилась с продавцом. Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от покупки данного жилья, и рассчитывать на возврат денежных средств заплаченных пною за лишние квадраты?

, Марина Вдовиченко, г. Бодайбо
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какие-то документы между вами и администрацией оформлены?

Если говорить по общим принципам, то односторонний отказ от исполнения взятых на себя обязательств не допускается, все обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309,310 ГК РФ).

Отказаться от покупки данного жилья вы можете, только если выявлялись существенные недостатки в данном доме, о которых вы не знали и не могли знать на момент переселения. И то такой отказ на расторжение возможен только в судебном порядке.

Проще будет продать это жилье и уже купить новое.

Марина Вдовиченко
Клиент, г. Бодайбо

Нет, договоров между нами не заключалось. Я ничего не подписывала. Просто когда я брала жильё, был сентябрь месяц, сейчас же в нём невозможно находится, стоит мороз, стены ведёт, батареи не греют. Ведь за мной жильё не числится, договоры я не подписывала.

Марина Вдовиченко
Клиент, г. Бодайбо

Но как же мне поступить, жильё меня не устраивает, а ведь у меня двое несовершеннолетних детей. Квартира в деревянном доме, мне навязали её родственники, а я согласилась. Но никаких документов мы не оформляли, подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Как законно отказаться от неё, ведь моё прежнее жильё ещё числится за мной, могу же я вернуться в него.