8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если прописал в квартиру знакомую с ребенком?

по глупости прописал в квартиру знакомую с ребенком. Она у меня никогда не жила, просто надо было для очереди в садик. теперь хочу квартиру продавать, а знакомая "потерялась" - т.е. где живет, я не знаю, контакта с ней нет. в уфмс сказали, что выписать их я не могу, не смотря на то, что я - единоличный собственник. как быть?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать женщину и ее ребенка можно только на основании решения суда.

При этом, в соответствии со статьей 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.1 ст. 30ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, вам (всем собственникам) нужно обратиться в суд с иском о признании этой женщины и ее ребенка утратившими право пользования. К иску приложитt акт о непроживании женщины и ребенка в квартире

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если они в квартире только прописаны, то вы можете их выписать из квартиры в судебном порядке, без их согласия.Нужно обратиться в суд с иском о признании указанных лиц утратившими право пользования квартирой.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Большая сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не доказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.

Выписать взрослого человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства.

Основание — Отсутствие зарегистрированного человека на данной жилплощади (Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться). Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал. Необходимо убедить суд, что человек не выполняет свои обязанности по содержанию и оплате недвижимости, постоянно на ней не проживает и не имеет на нее прав собственности.

Так как прописан ребёнок, выписать их обоих без согласия не получится.

Вывод: необходимо обязательно разыскать знакомую и её ребёнка.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного, просто придется походить по судебным инстанциям. Обращаетесь в суд с иском о признании прекратившими право пользования жилой площадью и суд выносит такое решение, несёте его в УФМС и их снимают с регистрации по вашей квартире. Лучше пишите иск у юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017