Какой должен быть стаж для оформления пенсии?

Здравствуйте! моя мама оформляет пенсию, у нее 7 лет скажу,но ей насчитали всего 3 года. Говорят,что стаж должен быть 8 лет,но я читала,что 5 лет. Так сколько же должно быть скажу?

, Нелли, г. Троицк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, страховой стаж должен быть 8 лет.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Однако порядок его подсчета определен ст. 35 данного закона

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости,в 2015 году составляет шесть лет.
2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
2015 — 6 лет
2016 — 7 лет
2017 — 8 лет
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день есть письмо ПФ РФ С 1 января 2015 года в России был введен новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Размер будущей пенсии зависит от четырех ключевых факторов: размера официальной «белой» зарплаты, выбора варианта пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и продолжительности страхового стажа.

Для выхода на страховую пенсию до 2015 года было необходимо иметь минимальный страховой стаж пять лет.

Для назначения пенсии на общих основаниях по новым правилам установления пенсии с 2015 года стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

В случае если при достижении установленного законом возраста выхода на пенсию (женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет) граждане не выработали минимальный стаж, то они не смогут реализовать свое право на назначение страховой пенсии. В этом случае граждане могут рассчитывать либо на получение социальной пенсии по старости при достижении возраста 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам соответственно, либо, продолжая работать, набрать необходимый стаж.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно Приложения 3 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ зависит от года назначения страховой пенсии по старости:

2015 г. — 6 лет

2016 г. — 7 лет

2017 г. — 8 лет.