8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно привлечение в качестве понятых сотрудников УФСКН?

Является ли привлечение в качестве понятых сотрудников УФСКН по делу по ст.228.1 основанием для отмены приговора? Суд отказал в недопустимости доказательств безосновательно, не указав ни одной причины отказа, несмотря на прямое нарушение ст.60 УПК. Такое возможно?

спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
УПК РФ, Статья 60. Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

В нашем государстве, возможно всё. Откуда у вас ведения, что они сотрудники? На момент проведения следственных действий они могли таковыми не являются, привлекают всяких «добровольных помощников», которые стажируются перед приёмом на работу. Такое тоже возможно и повсеместно практикуется.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы настояли на допросе этих понятых в суде, и они подтвердили то, что являлись сотрудниками на момент проведения ОРМ, даже удостоверения показали.

Мы настояли на допросе этих понятых в суде, и они подтвердили то, что являлись сотрудниками на момент проведения ОРМ, даже удостоверения показали.

Тогда непонятна позиция суда, как он мотивировал отказ. Вообщем, без ознакомления с материалами дела я вам вряд ли что-то подскажу. Только в общих чертах, если они были действующими сотрудниками ФСКН на момент проведения следственного действия, такие доказательства являются недопустимыми так как получены с нарушением закона.

1
0
1
0
Руслан Лосевский
Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Все правильно Вы делаете, что обжалуете. К сожалению, глубочайшему, наши суды не хотят мотивировать, в связи с чем он принимает одни доказательства, а отвергает другие. Не переставайте жаловаться. Может и поможет.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Мы хотим написать об этом в ККС. Как думаете, является ли достаточной причиной для жалобы немотивированный отказ судьи и нарушение норм УПК РФ именно в таком виде, как описано выше?

Доброго времени суток! Думаю несомненно, какой то результат это даст. Было бы конечно лучше в ходе процесса заявить судье мотивированный отвод сразу после отказа в ходатайстве о признании недопустимыми доказательствами. Но если такового не сделали, то в жалобе на приговор суда, на ряду с жалобой в ККС, необходимо указать, чтобы рассмотрение было в ином составе суда. Одной из причин указать, что суд встал на сторону обвинения, что является грубейшим нарушением ст. 15 УПК РФ. Конечно чтобы более точно что-либо посоветовать, желательно знать материалы дела. Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 22.01.2017