Установка электросчетчика, если оплачиваю по нормативу

Добрый вечер. Скажите, пож-та, обязана ли я устанавливать электросчетчик? Я оплачиваю электроэнергия по нормативу (по расчету), по квитанции энергоснабжающей организации. Мне постоянно звонят и предлагают установить счетчик бесплатно. Я не хочу это делать. Могут мне установить его без моего участия, например, пока меня нет дома? Могу ли я дальше оплачивать по нормативу?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность установить счетчик у Вас конечно есть (ст.13 Федерального закона 261-ФЗ «Об энергосбережении...»), только санкции за неисполнение данной обязанности законом не предусмотрены.

Если Вы живете в квартире в многоквартирном доме, то никто Вам счетчик не установит вместо Вас. Вам просто будут предъявлять по нормативу с учетом повышающего коэффициента, который до 01.01.2017 равнялся 1,4, а с 01.01.2017 стал равен 1,5.