Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли сестра истребовать с меня половину квартплаты?
Здравствуйте. Моя престарелая мама оформила дарственную на квартиру по 1/2 на меня и мою сестру. Недавно у мамы случился инсульт и ее парализовало. Я наняла сиделку с проживанием, оплачиваю лекарства и питание.Проживает в этой квартире только мама и сиделка. Сестра требует , чтобы я оплачивала свою долю квартплаты, но я отказываюсь, ссылаясь на то, что я оплачиваю полностью уход за мамой. Вопрос: Может ли сестра потом истребовать с меня половину тех денег, которые она оплачивала квартиру в период, когда я ухаживала за мамой? Могу ли ей выставить счет?
Сложно говорить о Вашей имущественной ответственности так как Вы обе должны ухаживать за мамой, с Вас могут быть взысканы алименты на ее содержание.
Семейный кодекс Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса. 3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Плата за жилое помещение уплачивается собственниками и лицами проживающими в квартире в качестве членов семьи солидарно, то есть обязанность по оплате у всех проживающих.
Жилищный кодекс Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
С уважением! Г.А. Кураев
0
0
0
0
Анна
Клиент, г. Москва
Получается, что ухаживаю за мамой только я. Каждый месяц плачу по 30 тр сиделке и 10 тр на питание. Сестра платит только за квартиру по 3-4 тр в месяц. Может она с меня потом взыскать те деньги, которые платились ею за мою долю?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По жилью вы обе обязаны оплачивать квартплату: по своей доле можете сходить в управляющую компанию и попросить оплачивать свою долю отдельно от сестры!
Здравствуйте.
Моя сестра разводилась со своим мужем, имея в общей собственности квартиру и машину купленные в браке. По суду часть квартиры отошла сестре. Автомобиль был записан на мужа, при разводе сестра оставила у себя ПТС автомобиля, но муж втихаря продал автомобиль, а вырученные денежные средства присвоил себе. Данный факт узнали только спустя 4 года, так как сестра изначально сказала бывшему мужу, что отдаст ПТС в обмен на половину стоимости автомобиля, думая, что бывший муш не сможет продать автомобиль без ПТС . Можно ли оспорить продажу общей собственности без согласия супруги или обязать бывшего мужа выплатить половину стоимости проданного автомобиля?
, вопрос №4959253, Игорь, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая: квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад.
Я прописана в этой квартире одна
Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали
Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство).
Наследственное дело после смерти отца открывалось
Мириновский Александр Владимирович Дата смерти: 31.07.2013 Номер наследственного дела: 3675931-29/2014 Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна
делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет
Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже.
Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ.
Хочу понять:
Какие у меня сейчас права на квартиру?
Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах?
Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства?
Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь?
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умерла мама моя и документы на оформление наследства подвал переживший супруг то есть мой отчим. Наследников всего три отчим я и бабушка. Когда мы пошли получать документы то обнаружили что наследственные документы только на половину имущества.На тот момент мне было всего 19 я как-то не знала что надо делать. А потом выяснилось что он до того как мы вступили в наследство продал то недвижимое имущество своей сестре а потом сестра ему же передарила это имущество. Достаточно ли это аргумент или повод для признания его достойным на-ледником? Так же была машина но он еще продал другому левому человеку. Все это было приобретено в браке!
, вопрос №4954910, Есения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается, что ухаживаю за мамой только я. Каждый месяц плачу по 30 тр сиделке и 10 тр на питание. Сестра платит только за квартиру по 3-4 тр в месяц. Может она с меня потом взыскать те деньги, которые платились ею за мою долю?