Был задержан сотрудниками ФСКН, при себе было 0,43 грамма "соли"

Здравствуйте!18 февраля 2016 года я был задержан сотрудниками ФСКН при себе было 0,43 грамма "соли" дал объяснение после чего отпустили,потом выяснилось что возбудили уголовное дело по ст.228,части 1(хранение)спустя почти два года начал названивать следователь,хочет до 1 февраля 2017 предъявить обвинение и направить дело в суд!!!Вопрос:в данном случае какие сроки давности по уголовному делу(не в качестве подозреваемого,не обвиняемого допрошен не был)есть только мое объяснение оперативники,не фото не видиосъемки задержания нет!Подскажите,может не стоит встречаться со следователем пока!!!

Спасибо! Сергей

, Сергей, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Срок давности по 228 ч 1 составляет 2 года. Так затянули Ваше дело в связи с тем, что в мае 2016 такая организация как ФСКН бела упразднена и все дела и материалы были переданы в МВД. Видимо до Вашего дела у следователей МВД руки дошли только сейчас. Однако не думаю, что Вы сможете протянуть еще год каким-то образом. Если просто не будете являиться — Вас объявят в розыск и течение срока давности будет прервано до Вашего задержания.

Сергей
Клиент, г. Омск

Извините я ошибся,все произвошло 18.02..2015, а не в 2016

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на
срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для данной статьи срок давности — два года.

Скрываться не стоит, сотрудничайте со следствием, есть хороший шанс прекратить дело в суде за истечением срока давности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ну пока следствие, да суд назначат, как раз 18 февраля наступит, и прекратят за сроками давности, но это не реабилитирующее основание.