Могу ли я заменить свой паспорт, если мой второй ребенок погиб?

Здравствуйте. У меня погиб ребенок. Он вписан в мой паспорт. Хочу устраиваться на работу, но не хочу об'ясняться с работодателями, что 2-го ребенка нет, пред'являя соответствующие документы. Могу ли я законно заменить паспорт, чтоб изменить в нем записи в странице о детях?

, Дарья, г. Усть-Илимск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Дарья!

К сожалению по желанию гражданина заменить паспорт нельзя но, Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;
повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);
ошибочность или неточность сведений и записей;
самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».
Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — до 5 тысяч.
Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в отдел Федеральной миграционной службы необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.

Вопреки бытующему мнению, порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.

С Уважением, Виталий!

Иван Гончаров
Юрист, г. Чита

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

— Достижение 20-летнего или 45-летнего возраста
— Изменение имени, фамилии или отчества в установленном порядке
— Изменение сведений о дате или месте рождения
— Изменение пола
— Непригодность паспорта для дальнейшего использования, вследствие изношенности или других причин
— Обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей