8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за затопление квартиры, если жильцы съехали?

Здравствуйте!

Нашу квартиру затопили жильцы сверху (они не собственники, квартиру снимают). Пострадали обои в коридоре и линолеум, в комнате из-за этого отсутствовало освещение в течение недели. Подтопление произошло 10.08.16. К сожалению, в суд сразу обратиться не смогли, т. к. у нас возникли непредвиденные финансовые затруднения и мы не располагали средствами для проведения экспертизы и оплаты гос. пошлины в суде. Сейчас жильцы из этой квартиры съехали, мы не знаем куда, известно только, что страну они покидать не собирались. Где проживают собственники квартиры также неизвестно, квартиру они стали сдавать после переезда. Участковый контактную информацию для связи с ними не предоставляет, ссылаясь на то, что это конфиденциальная информация. Есть ли возможность взыскать с жильцов возмещение ущерба спустя такое продолжительное время? Или после переезда разыскивать их уже не будут? Существует ли срок давности у подобных дел?

С уважением, Вероника

Показать полностью
, Вероника, г. Красноярск
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужны доказательства, Сфотографируйте все места в квартире, наиболее ярко отражающие масштаб потопа. Снимите на видеокамеру. Все эти фото и видеоматериалы принимаются в суде в качестве доказательной базы искового заявления.

Акт оформляйте в двух экземплярах, должен составляться комиссией, в состав которой входят соседи-очевидцы и представители управляющей компании. Один подлинный экземпляр акта должен остаться у Вас.

Если вы не дождались сотрудников управляющей компании, то составляйте акт самостоятельно с привлечением нескольких свидетелей произошедшего события. О факте отсутствия вызванных представителей управляющей компании на месте происшествия необходимо обязательно упомянуть в акте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017