Требования к выводу денежных средств

Было зарегистрировано ООО с УСН доходы

На данный момент есть только ген директор, никаких сотрудников и нет трудового договора

Какие есть обязательства по бух учету?

Обязан ли ген директор иметь трудовой договор?

Какими способами можно оптимизировать получение денежных средств компании генеральному директору?

, Николай, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Было зарегистрировано ООО с УСН доходы
На данный момент есть только ген директор, никаких сотрудников и нет трудового договора
Какие есть обязательства по бух учету?

Вы обязаны в общем порядке вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016)«О бухгалтерском учете». Если вы относитесь к субъектам малого предпринимательства, то учет можно вести в упрощенном порядке. Но в любом случае это подразумевает, что вы ежегодно должны сдавать в налоговую бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах

Обязан ли ген директор иметь трудовой договор?

Да. У ООО с директором возникают обычные трудовые отношения, которые регулируются трудовым договором.

Какими способами можно оптимизировать получение денежных средств компании генеральному директору?

Можно выплачивать заработную плату. Можно выплачивать дивиденды, если он также является учредителем. Но все это предусматривает удержание налога на доходы физлиц. В случае заработной платы нужно еще и уплачивать страховые взносы.

Можно передавать денежные средства в займ. Но это предусматривает их возврат.

Николай
Клиент, г. Москва

Можно пожалуйста сравнение из способов оптимизации по времени и удержанию налогов?

Николай

Ну тут нет никакой оптимизации. Выплачивая заработную плату вы должны удерживать 13% НФДЛ и еще уплачивать страховые взносы 20-30% в зависимости от вида деятельности компании.

Выплачивая дивиденды вы только удерживаете 13%. Но в этом случае нужно выплачивать дивиденды всем учредителям. Также нужно в соответствии с уставом общества оформлять все решения участников о выплате дивидендов.

Самый распространенный способ оптимизации — это регистрировать директора ИП на УСН 6%. Он оказывает услуги обществу (например, по управлению). С доходов уплачивает налог на УСН 6%. И еще ежегодно сам платит взносы в пенсионный фонд (около 28 тыс.рублей на 2017 год).

Но этот способ имеет и свои достаточно серьезные риски. Налоговые органы достаточно часто переквалифицируют такие договоры в трудовые и доначисляют налоги по полной программе как с заработной платы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе расписано все, касаемо же вывода денежных средств. О чем точно идет речь?

Выплате прибыли как участнику ООО или оплате труда директора? И то и то, все можно через систему банка он-лайн выводить на личную банковскую карту.

Николай
Клиент, г. Москва

Михаил, главный вопрос именно по способу вывода денежных средств. Генеральный директор является единственным учредителем, поэтому и нет трудового договора. Нужен оптимальный способ и по времени и по налоговому обложению.

Уважаемый Николай! В дополнение на Ваше уточнение: налогообложение здесь 13% (см. ст.224 НК РФ), только по оплате труда плюс еще налоговые вычеты (стандартные), а вот назначение уже строго указываете в поручении на перевод (оплата труда — получаете сам себе, — но что ж здесь сделаешь, выплата прибыли). А технически — на банковскую карту. Законно, экономно, быстро.

Также по выплатам ООО является налоговым агентом (ст.226 НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли ген директор иметь трудовой договор?
Николай

Николай, добрый день, немного дополню.

Гендиректор трудовой договор иметь не обязан, тем более, что он сам же и является учредителем.

Что касается так называемого вывода средств, то лучше дивидендов Вы ничего не придумаете. При этом обращаю Ваше внимание на то, что Вам необходимо принять как единственному учредителю соответствующее решение о выплате дивидендов ежемесячно (или ежеквартально) поскольку по общему правилу они выплачиваются раз в год.