784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что ждет моего сына и стоит ли нанимать другого адвоката

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Вечером они подрались с компанией пьяных парней( те стали провоцировать) трое против троих. В результате один из них попал в больницу с травмой височной части. Мой сын дал показания что именно от его удара так произошло, но он сам точно не помнит. Наш гос адвокат говорит что будет присутствовать лишь формально. Ни тел. следователя ни пострадавшего мне не дает. что посоветуйте мне делать.Что ждет моего сына и стоит ли нанимать другого адвоката

20 Января 2017, 12:14, вопрос №1506091
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Наира, а дело уже возбуждено и по какой статье???

20 Января 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
травмой височной части.
Наира

Возможно в его действиях будет состав ст.115 УК РФ, а данный преступление возбуждается только по заявлению потерпевшего и если такового не будет, то и ответственности Ваш сын не понесет.Возможно данные телесные повреждения квалифицированы как побои здесь вообще административная ответственность.

Статья 115. Умышленное
причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, —
аказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
Информация об изменениях:
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение
побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати
тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста
двадцати часов.

Если травма в виде ссадины или гематомы, то скорее всего так и будет как я сказал, а если перелом, то тут дело серьезней нанимайте адвоката и не следует ни в коем случае Вашему сыну говорить, что именно он нанес данный дар потерпевшему.

20 Января 2017, 12:23
Наира
клиент, г. Самара

До возбуждено, 111

20 Января 2017, 12:27
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если возбуждена ст.111 УК РФ, то дело достаточно серьезно это тяжкая статья нанимайте адвоката и как я сказал Ваш сын не должен говорить не в коем случае, что это именно он ударил в область виска потерпевшего, возможно он упал в ходе их конфликта и ударился об бордюр, камень это уже совершенно другая квалификация.

20 Января 2017, 12:30
Наира
клиент, г. Самара

Да. он ударился об землю

20 Января 2017, 12:42
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
пострадавший должен был попасть в больницу ОЧЕНЬ НАДОЛГО или понести вышеописанные потери — нужно требовать переквалификации статьи на легкий или средний в зависимости от медицинских документов.
Новиков Роман

Наира это достаточно сложный вариант, если заключение СМЭ показало наличие тяжкого вреда, то тут будет сложно переквалифицировать, если потерпевший еще на лечении, то такое заключение провести не могли, так как история болезни дается только после лечения и дело могли возбудить на основании пояснения медиков, в этом случае по результатам СМЭ возможна переквалификация.

20 Января 2017, 12:35
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и могут ли его посадить?
Наира

Данная статья тяжкая, но учитывая возраст виновного и позицию потерпевшего, а также если Ваш сын все таки готов признать вину и характеризуется положительно то вполне реален условный срок.

20 Января 2017, 12:38
905
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да. он ударился об землю
Наира

Если он в ходе конфликта упал и получил травму в результате падения с высоту собственного роста, то здесь уже усматривается ст.118 УК РФ, а это уже преступление не большой тяжести и там возможно примирение с потерпевшим и прекращения уголовного дела и преследования.

Статья 118. Причинение
тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести
месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом
своих профессиональных обязанностей, —
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до одного года с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
20 Января 2017, 12:50
получен
гонорар
33%
Адвокат - Владимир
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что ждет моего сына и стоит ли нанимать другого адвоката
Наира

Здравствуйте.

Квалификация действий Вашего сына будет зависеть от степени тяжести причиненного здоровью потерпевшему.

А по поводу адвоката, безусловно Вам необходимо заключить соглашение с толковым адвокатом.

20 Января 2017, 12:18
q Отблагодарить
0 0
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
В результате один из них попал в больницу с травмой височной части.
Наира
Ни тел. следователя ни пострадавшего мне не дает. что посоветуйте мне делать
Наира

Постарайтесь выяснить в какой больнице находится пострадавший.Навестите его, окажите материальную помощь (лекарства, продукты питания и тд.) При этом не забывайте сохранять чеки.

Вариантов развития ситуации множество. Многое будет зависеть и от мнения потерпевшего.

20 Января 2017, 12:24
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Вечером они подрались с компанией пьяных парней( те стали провоцировать) трое против троих.
Наира

Если Вашему сыну также наносились удары, стоит написать заявление в полицию о привлечении виновных к ответственности.После написания заявления получите обязательно талон о приеме заявления и направление на прохождение СМЭ на установление наличия повреждений у Вашего сына.

20 Января 2017, 12:29
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
До возбуждено, 111
Наира

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью это достаточно серьезная статья. Без сомнений ищите хорошего адвоката. Необходимо согласовать позицию остальных друзей Вашего сына, что бы не было расхождений в их показаниях о причинах, развитии и динамики конфликта. Это очень важно. Возможно обвинение будет предъявлено не только Вашему сыну, поэтому родители вероятно также будут обращаться к адвокатам.Не теряйте с ними контакт. Защищайтесь сообща.Ищите свидетелей драки.

20 Января 2017, 12:38
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Сколько примерно будет стоить толковый адвокат
Наира

В каждом регионе свои тарифы.Лучше обратиться в адвокатскую палату или прислушаться к советам и рекомендациям знакомых имевших опыт обращения к адвокатам по уголовным делам.

20 Января 2017, 12:43
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Он долго в больнице. уже почти месяц.Наира

Наира, прошел месяц после событий, а Вы только сегодня задаете вопрос об адвокате. Что произошло сегодня? Вашему сыну предъявляли обвинение или проводили какие либо следственные действия? Если, да прикрепите файл с текстом обвинения или напишите полную статью УК РФ ( часть) по которой квалифицируют действия Вашего сына.

20 Января 2017, 12:53
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

я бы не особо расчитывал бы на адвоката по назначению. И посоветовал бы нанять адвоката, специализирующегося на таки делах.

20 Января 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наира, здравствуйте.

В зависимости от результатов травмы (стойкость утраты трудоспособности, последствия и проч.) — будет соответствующая статья УК.

Предполагаю следующее:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
ч. 2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Адвоката безусловно, при наличии возможностей, стоит менять на платных — они обычно лучше квалифицированы и замотивированы на результат.

Будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

20 Января 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
До возбуждено, 111
Наира

Это очень странно, так как

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

Иными словами, пострадавший должен был попасть в больницу ОЧЕНЬ НАДОЛГО или понести вышеописанные потери — нужно требовать переквалификации статьи на легкий или средний в зависимости от медицинских документов.

Вам определенно есть за что побороться, но адвокат по назначению с этим скорее всего не справится.

20 Января 2017, 12:30
Наира
клиент, г. Самара

Он долго в больнице. уже почти месяц. Сколько примерно будет стоить толковый адвокат . и могут ли его посадить?

20 Января 2017, 12:35
Наира
клиент, г. Самара

У нас статья 111

20 Января 2017, 12:31
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Он долго в больнице. уже почти месяц.
Наира

С судебно-медицинской точки зрения стойкой следует считать утрату трудоспособности при определившемся исходе либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

20 Января 2017, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.