Расклейка объявлений в Москве без указания контактных данных

Занимаюсь предоставлением услуг для частых лиц. Для этого имеется страница в Вконтакте. "Хочу раскрутить" страницу посредством расклейки объявлений на всех подходящих поверхностях. Знаю, что раньше (в Химках) за расклейку (на столбах освещения) телефоны указанные в объявлениях ставили на "прозвон" автоответчиком, на определенный срок. Я же планирую клеить без контактных данных, только ссылка на страницу и цены. На странице так же нет телефонов. Предпринимательская деятельность не зарегистрирована. С какими юридическими проблемами могу столкнуться в г. Москве?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Законом города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города
Москвы об административных правонарушениях», расклейка объявлений является незаконной и влечет за собой ответственность в виде штрафа.

ст. 3.7

Нарушение установленного Правительством Москвы порядка использования территории Московского метрополитена (далее — метрополитен) и 25-метровой зоны от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена, а также
остановочных пунктов наземного общественного транспорта, попадающих в
указанную зону, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.13 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей.

ст. 8.13

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от
двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Несанкционированное нанесение надписей, изображений на конструктивные
элементы подземных и наземных инженерных коммуникаций, зданий и
сооружений, в том числе на таксофонное оборудование, а равно размещение
на них иной информации, если это не повлекло повреждение или уничтожение
имущества, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей
статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи
тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до
пятнадцати тысяч рублей.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается на уровне регионов. Федеральный Кодекс об Административный правонарушениях таких норм не содержит. Однако в некоторых случаях на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.

Так, статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.
Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в законодательных актах субъектов России.

В Москве в соответствии с ст. 8.13 Кодексом города Москвы об административных правонарушениях взимается штраф – 1500 руб. до 2500 руб.
Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах
1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Несанкционированное нанесение надписей, изображений на конструктивные элементы наземных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, в том числе на таксофонное оборудование, а равно размещение на них иной информации, если это не повлекло повреждение или уничтожение имущества, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей
На практике, службы по благоустроиству города (в том числе уборщики мусора и дворники) отслеживают и уничтожают расклейку.