Как оставить в договоре пени в размере 0,1%, если заказчик настаивает на 0,01%?

В договоре написано что в случае нарушения срока оплаты по настоящему договору Заказчик выплачивает Исполнителю пени в размере 0,1(ноль целых одна десятая) %.

Заказчик просит указать в договоре не 0,1% а 0,01%, чего делать не очень хочется.

Подскажите как можно настоять на 0,1%?

, Динар, г. Великий Новгород
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Динар.

Заказчик просит указать в договоре не 0,1% а 0,01%, чего делать не очень хочется.
Подскажите как можно настоять на 0,1%?

Все условия договора согласовываются исключительно сторонами договора.

Если заказчик не желает подписывать договор с таким размером неустойки, понудить к иному вы не может. Многое зависит от заинтересованности сторон в заключении этого договора.

Найдите золотую середину — например 0,05 %

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Динар! Это вопрос достигнутых между контрагентами договоренностей. Попробуйте рассчитать возможную неустойку, исходя из условий Вашего договора, и если она Вам окажется на столько низкой, что повлияет, на Ваш взгляд, на надлежащее исполнение договора другой стороной, то заявите об этом. То есть если получившаяся сумма неустойки на столько мала, что будет очевидно, что другая сторона, зная о ее низкой величине, не станет исполнять условия договора, то настаивайте на 0,1%.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар!

В договоре написано что в случае нарушения срока оплаты по настоящему договору Заказчик выплачивает Исполнителю пени в размере 0,1(ноль целых одна десятая) %.
Динар

Стороны свободны в определении условий договора, в том числи и размера пени (неустойки). Поэтому можно написать хоть 0.0001%, запрета законодательного нет. Поэтому нужно договориться. Скажите, а какой у Вас договор? Просто есть случаи так называемой законной неустойки, которая не может быть уменьшена.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

на изготовление продукции

Динар

Если это не гос.контракт и не закупка сельхоз.продукции, то в таком случае можно ставить любую неустойку. Так что путь только один — искать компромиссный вариант.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Динар!

Понятие договора закреплено в ст.429 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поэтому если вы не согласуете размер пени или неустойки, условия договора в этой части не будут согласованными. Поскольку вы в стадии рассмотрения предложенного варианта, можете направить акт разногласий к договору с указанием причин, почему вы хотите пени в таком размере, а не в предложенном.

Договаривайтесь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вы не достигните по всем условиям договора соглашения обеих сторон то договор вообще может быть не заключен.

Кроме того в дальнейшем в суде на основании ст.333 ГК РФ суд может снизить размер пени, а если будет стоять ставка 0,01 то может и не снижать так как это разумный вид ответственности.

А вообще все отдается на откуп сторонам по договору

С уважением Александр

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Принцип свободы договора позволяет заключить, что об его условиях стороны должны договориться самостоятельно без влияния извне. При этом настаивание на том или ином условии договора обычно продиктовано какими-либо соображениями сторон, например, обычай делового оборота либо выводы и рекомендации судебной практики и т.д. А также примеры других хозяйственных отношений по аналогичным обстоятельствам с такими контрагентами. То есть просьба стороны снизить размер неустойки должна возникнуть не на голом месте, а чем-то подтверждаться и обосновываться. Также в расчет берутся реальные расчетные суммы возможной неустойки. Более того, Исполнитель, с учетом поведения Заказчика при всей заботливости и осмотрительности последнего, может не полностью воспользоваться своим правом при возникновении спора в вопросе предъявления неустойки. Этим положением подтверждается глубина доверительных отношений сторон.Не забывайте о праве суда уменьшить размер реальной неустойки до разумных пределов. То есть Заказчик в любом случае не понесет убытков больше, чем реальные на усмотрение арбитра, а не стороны договора.

Также возможно изменить юридическую конструкцию неустойки, то есть более широко раскрыть и закрепить в договоре размер пени, пусть он будет не фиксированным, а например, дифференцированным либо зависимым от прописанных дополнительных условий, с учетом сложившихся правоотношений сторон. Например, установить претензионный порядок неустойки.

Помните, что в договоре принимаются во внимание буквальное значение слов и выражений (ст. 431 ГК РФ)