8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В расписке по ДТП не указаны конкретные повреждения

Добрый день. Помогите разобраться, что делать!!!

Я работаю водителем на автобусе. Автобус застрахован, осаго, все в порядке. Ехал с работы, был туман, не заметил а/м (он двигался без включенных фар вообще) и я его стукнул . Свою вину не отрицаю. На месте не стали вызывать специалистов (не хотел сообщать на работу), а я просто написал расписку, указал свои данные и написал формулировку, что согласен возместить ремонт после ДТП такому то человеку. В расписке мы не указали никаких подробностей аварии, что повреждено и сумму конкретную тоже и свидетелей никаких. Разъехались. На вид это было незначительное ДТП (до 10000 ремонт на восстановление). Но потерпевший сейчас предлагает возместить ему ремонт порядка 80000 руб (с полной заменой деталей, хотя это были несколько вмятин), что на мой взгляд не соответствует действительности и к независимым экспертам по ремонту ехать отказывается, ссылается только на свое излюбленное место - автосервис, где он ремонтируется и своих специалистов. Что делать в данной ситуации мне. какие права у меня и что делать. Спасибо за оперативный ответ. я очень переживаю по данному поводу и жалею, что не вызвали ГИБДД на место ДТП.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

«Из двух зол выбирают меньшее». Лучше будет обратится в ГИБДД (и раньше, чем это сделает второй участник ДТП), описав ситуацию подтвердив документально.

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! в такой ситуации у него есть «козырь в рукаве», может подать на Вас заявление в гаи, и Вас будут привлекать по 12.27 Коап, а именно скрытие с места ДТП (ошибка в том, что покинули место ДТП). На мой взгляд независимая оценочная экспертиза пригодится только в суде, в переговорах с Вашим оппонентом она не пригодится никак. На мой взгляд, Вам не надо уступать ему в переговорах по сумме. На крайний случай пусть выходит с заявлением в ГАИ. Скрытие с места в любом случае рассматривается мировым судом, на практике очень часто такие дела прекращали за малозначительностью.

Только в этом случае будут составлены официальные документы по ДТП (протоколы об административном правонарушении, справка о дтп и т.д.) только исходя из этих факторов можно будет официально выходить на возмещение вреда с его стороны.

С другой стороны стороны, у него есть расписка (конечно бы хотелось увидеть конкретный текст этой расписки), он может выйти в гражданский процесс по этой расписке, но там он ничего не добьётся, потому что для взыскания вреда обязательно должна присутствовать причинно-следственная связь (которую распиской никак не докажешь, только документы от ГибДД).

В любом случае должна была состояться группа разбора ДТП, мб у Вас там и обоюдка, Вы же этого не знаете.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать в данной ситуации мне. какие права у меня и что делать. Спасибо за оперативный ответ. я очень переживаю по данному поводу и жалею, что не вызвали ГИБДД на место ДТП.
Павел

Добрый день!

Надо найти компромисс.

Во-первых, расписка у нас какой договор подтверждает? Договор займа. А Вы ему в долг денег не давали. Значит суд может и отказать в иске на этом основании.

расписка подтверждает факт ДТП, но что водители (ОБА) должны были сделать — как минимум его оформить. А сами «скрылись с места ДТП».

Сейчас стоит все это изложить и сказать — ты сам тоже уехал, или 10 000 или иди в суд.

А автобус у Вас на работодателя — вот к нему иск и должен предъявлять истец.

дело будет муторное. И как он докажет, что стимость реомнта являются именно следствием данного ДТП, а не другого?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.01.2017