В расписке по ДТП не указаны конкретные повреждения

Добрый день. Помогите разобраться, что делать!!!

Я работаю водителем на автобусе. Автобус застрахован, осаго, все в порядке. Ехал с работы, был туман, не заметил а/м (он двигался без включенных фар вообще) и я его стукнул . Свою вину не отрицаю. На месте не стали вызывать специалистов (не хотел сообщать на работу), а я просто написал расписку, указал свои данные и написал формулировку, что согласен возместить ремонт после ДТП такому то человеку. В расписке мы не указали никаких подробностей аварии, что повреждено и сумму конкретную тоже и свидетелей никаких. Разъехались. На вид это было незначительное ДТП (до 10000 ремонт на восстановление). Но потерпевший сейчас предлагает возместить ему ремонт порядка 80000 руб (с полной заменой деталей, хотя это были несколько вмятин), что на мой взгляд не соответствует действительности и к независимым экспертам по ремонту ехать отказывается, ссылается только на свое излюбленное место - автосервис, где он ремонтируется и своих специалистов. Что делать в данной ситуации мне. какие права у меня и что делать. Спасибо за оперативный ответ. я очень переживаю по данному поводу и жалею, что не вызвали ГИБДД на место ДТП.

, Павел, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

«Из двух зол выбирают меньшее». Лучше будет обратится в ГИБДД (и раньше, чем это сделает второй участник ДТП), описав ситуацию подтвердив документально.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! в такой ситуации у него есть «козырь в рукаве», может подать на Вас заявление в гаи, и Вас будут привлекать по 12.27 Коап, а именно скрытие с места ДТП (ошибка в том, что покинули место ДТП). На мой взгляд независимая оценочная экспертиза пригодится только в суде, в переговорах с Вашим оппонентом она не пригодится никак. На мой взгляд, Вам не надо уступать ему в переговорах по сумме. На крайний случай пусть выходит с заявлением в ГАИ. Скрытие с места в любом случае рассматривается мировым судом, на практике очень часто такие дела прекращали за малозначительностью.

Только в этом случае будут составлены официальные документы по ДТП (протоколы об административном правонарушении, справка о дтп и т.д.) только исходя из этих факторов можно будет официально выходить на возмещение вреда с его стороны.

С другой стороны стороны, у него есть расписка (конечно бы хотелось увидеть конкретный текст этой расписки), он может выйти в гражданский процесс по этой расписке, но там он ничего не добьётся, потому что для взыскания вреда обязательно должна присутствовать причинно-следственная связь (которую распиской никак не докажешь, только документы от ГибДД).

В любом случае должна была состояться группа разбора ДТП, мб у Вас там и обоюдка, Вы же этого не знаете.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать в данной ситуации мне. какие права у меня и что делать. Спасибо за оперативный ответ. я очень переживаю по данному поводу и жалею, что не вызвали ГИБДД на место ДТП.
Павел

Добрый день!

Надо найти компромисс.

Во-первых, расписка у нас какой договор подтверждает? Договор займа. А Вы ему в долг денег не давали. Значит суд может и отказать в иске на этом основании.

расписка подтверждает факт ДТП, но что водители (ОБА) должны были сделать — как минимум его оформить. А сами «скрылись с места ДТП».

Сейчас стоит все это изложить и сказать — ты сам тоже уехал, или 10 000 или иди в суд.

А автобус у Вас на работодателя — вот к нему иск и должен предъявлять истец.

дело будет муторное. И как он докажет, что стимость реомнта являются именно следствием данного ДТП, а не другого?