8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субподряд по контракту 44-ФЗ

Добрый день. Просьба пояснить, возможна ли передача исполнения госконтракта (44-ФЗ) на оказание услуг по техническому обслуживанию на субподряд другой организации. Контрактом это не запрещено. Но есть один пункт:

"2.3. Исполнитель обязан:

2.3.1. Оказать своими силами и средствами все услуги в объеме и сроки, предусмотренные настоящим Контрактом." Может ли это препятствовать договору субподряда?

А также, нужно ли согласовывать с Заказчиком субподряд?

Спасибо.

, Светлана, г. Тула
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

44-ФЗ не предусматривает запрет на привлечение субподрядчиков (соисполнителей).

Однако. условие Вашего договора предусматривает на исполнение контракта своими силами, что может быть истолковано как личное исполнение контракта.

Следовательно, привлечение субподрядчиков спорно.

Надо смотреть судебную практику, возможно есть иное толкование.

Гражданский кодекс
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работулично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В отличие от приведенной коллегой ст. 706, статья 780 ГК РФ гласит обратное: «если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично». Зависит, конечно, от конкретной специфики предусмотренных контрактом услуг, но в целом это нарушение.

Подробный ответ на подобный вопрос давали эксперты системы «Гарант»:

www.garant.ru/consult/gpurchase/1070389/

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тула

Специфика ТО пожарной сигнализации. Сами уже не справляемся, хотели отдать на субподряд. Заказчик не против. Как можно оформить это действие законным путем?

Хм. Если подходить формально, то например, допсоглашение Вы не сделаете — это на мой взгляд будет изменением довольно существенных условий, т.к. другая фирма могла не выйти на аукцион, потому что осознавала невозможность самостоятельного исполнения, а разрешения на привлечение «субчиков» в документации и контракте не было. Как следствие — в случае проверки могут признать нарушением антимонопольного законодательства. Из практики могу сказать, что прокурор такое вряд ли усмотрит, а ФАС уже Вашей закупкой не заинтересуется, т.к. торги прошли и на 99% этот аукцион уже никогда в их поле зрения. В принципе, Вы можете либо сделать субподряд (с уведомлением заказчика, без допсоглашения) сразу, либо сначала внести допсоглашением в контракт пункт о субподрядке (но это может привлечь лишнее внимание). Полагаю, тут вряд ли какая-то ответственность будет в рамках контрактной системы (я думаю, Вас в первую очередь интересует административка ведь), просто обязательно где-нибудь укажите, что привлечение третьего лица обсуловлено некой необходимостью, если есть такая возможность (ну например, формально эта третья контора поставляет Вам некие материалы необходимые, или вообще у Вас с ними договор, по которому их сотрудники выполняют ТО пожарки от Вашего лица и в Ваших интересах — формально Вы просто оплачиваете некий наемный труд сторонних работников). В любом случае, отсутствие возражение со стороны уведомленного заказчика во многом перекладывает всю ответственность именно на него, т.к. именно он, зная о привлечении третьих лиц, никак не отреагировал и допустил это. А Вы добросовестно исполнили требования контракта и оказали услуги.

Т.е. в целом это решаемо, просто необходимо оформить все должным образом и иметь хорошие отношения с заказчиком. Последствия такого рода ухищрений в подавляющем большинстве случаев «аукаются» только когда споры по контракту доходят до суда и стороны начинают обвинять друг друга во всех смертных грехах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Военное право
Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО
Мне 56 лет. Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО. Так ли это? Спасибо.
, вопрос №4090852, Пётр, г. Москва
Военное право
Сын ушел по контракту, у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается, но
Сын ушел по контракту,у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается,но там любыми способами его заставляют продлевать этот контракт, что можно сделать чтобы как нибудь его оттуда вытащить?
, вопрос №4090562, Елена, г. Курск
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017